Во Франции в 2011г. за ношение паранджи осуждены 6 женщин

Во Франции с момента вступления в силу запрета на ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо, только шесть женщин были привлечены к ответственности или оштрафованы. Всего же полиция зарегистрировала 237 случаев ношения женщинами никаба или паранджи, сообщил министр внутренних дел Франции Клод Геан в интервью французским СМИ.

По словам главы МВД, ни одна из женщин не была направлена на курсы по правам и обязанностям французского гражданина, что является одним из видов наказания за нарушение запрета.

Запрет на ношение в общественных местах одежды, закрывающей лицо, вступил во Франции силу в апреле 2011г. Его введение было обосновано постулатом о равенстве полов и необходимостью пресечения якобы проявлений исламского радикализма во французском обществе.

Согласно закону, наказание для мужчин, которые будут заставлять своих жен носить паранджу вне дома, предусматривает год тюремного заключения.

Во Франции проживает наибольшее по сравнению с другими странами Европы число мусульман – около 5 млн. При этом только около двух тысяч женщин во всей Франции ходят с закрытым лицом. Мусульманские лидеры считают, что запрет ограничивает свободу совести и является дискриминационным по отношению к мусульманам.



комментариев