Теракт в Турции унес жизни 8 человек, 60 ранено

Восемь человек погибли и около 60 пострадали в результате взрыва в турецком городе Газиентеп на границе с Сирией, передает "Интерфакс".

"К сожалению, мы потеряли восемь наших граждан, еще около 60 человек, по предварительной информации, получают соответствующую помощь в медицинских центрах", - заявил журналистам губернатор Газиентепа Эрдал Ата.

Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взлетел на воздух в Газиентепе в понедельник вечером в центре города рядом с полицейским комиссариатом. По данным турецкого информагентства Dogan, бомба была радиоуправляемой.

На находящейся рядом остановке общественного транспорта загорелись два автобуса, пишет gazeta.ru. В близлежащих зданиях были выбиты стекла, в том числе в полицейском участке, пострадали припаркованные рядом автомобили. На месте происшествия работала пожарная служба.

Заместитель председателя Партии справедливости и развития Хусейн Челик заявил в эфире телекомпании NTV: «Трое сотрудников тюрьмы – один водитель и двое охранников – были убиты. Самое ужасное, что от огня погибли трое гражданских людей и один ребенок. Большое количество людей получили травмы в автобусе».

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт, однако, турецкие власти полагают, что за взрывом стоит сепаратистская Рабочая партия Курдистана, которая считается в Турции, Евросоюзе и США террористической организацией.

Ранее Анкара также обвинила Сирию в поддержке курдского движения, однако, Дамаск обвинения в свой адрес отверг. Местные СМИ считают, что недавний теракт в Газиентепе может еще больше осложнить отношения между Дамаском и Анкарой, поскольку город является центром оказания гуманитарной помощи сирийским беженцам, число которых в Турции уже превысило 50 тысяч человек.



комментариев