В Саудовской Аравии произведены аресты среди руководства партии реформаторов

В Саудовской Аравии предпринята попытка создания первой в истории королевства политической организации под названием Партия исламской уммы /нации/. Однако, как сообщили в субботу правозащитники из "Хьюман райтс уотч", среди учредителей партии, выступающей за проведение насущных политических реформ под знаменем ислама, были немедленно произведены аресты. Как минимум, семь из них оказались за решеткой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интеллектуалы, вошедшие в партию уммы, распространили в Интернете заявление, в котором подтвердили, что продолжат борьбу за перемены в консервативном государстве, где в соответствии с Саудийским законодательством запрещена любая политическая деятельность.

Глава координационного комитета шейх Мухаммад бен Ганем аль-Кахтани назвал создание партии "закономерным шагом" под воздействием тех событий, которые происходят сейчас на Ближнем Востоке. По его словам, наступило время, когда саудовские власти "больше не могут игнорировать происходящие в регионе демократические процессы".

"Королевский режим должен гарантировать народу общие свободы и обеспечить проведение выборов", - указал аль-Кахтани.



комментариев