Дмитрий Рогозин обвинил НАТО в распространении радикального ислама

Произвольно менять не понравившихся натовской элите политиков в странах "третьего мира" - значит "способствовать распространению шариата и исламских радикальных группировок", заявил "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при НАТО и спецпредставитель президента России по взаимодействию с альянсом в области ПРО Дмитрий Рогозин в преддверии заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел 8 декабря в бельгийской столице.

"Российской стороне хотелось бы понять, насколько НАТО отдает себе отчет в том, что последствием их действий является именно утверждение политического радикального ислама во всех регионах, куда НАТО "проецировала свою силу", как они выражаются", - подчеркнул Рогозин.

Он отметил, что главный для российской стороны вопрос предстоящего в Брюсселе заседания Совета Россия-НАТО - анализ последствий тех действий, которые совершало западное сообщество в военно-политической сфере в уходящем году.

"У нас перед глазами до сих пор пример проведения военной кампании в Ливии силами Североатлантического альянса, которые перешили на свой манер резолюцию Совета Безопасности ООН, взяв на себя функцию подрядчика. При этом результат, как мы понимаем, совершенно не тот, который предполагал СБ ООН. Было написано: не бомбить - бомбили. Написано: не поставлять оружие сторонам - поставляли. Написано: не проводить наземную операцию - проводили операции спецназа. Написано: не вмешиваться во внутреннюю политическую систему - поменяли ее по своему усмотрению. Точнее, пытаются ее менять, а в итоге получается шариат на территории доселе достаточно светского государства," - сказал он.

"Необходимо, чтобы альянс осознал, что на примере ливийской истории он взволновал многих своим поведением. Итогом натовских вторжений, политических и военных, в "арабскую весну" может стать "горячее арабское лето" со всеми вытекающими для всех окружающих регионов последствиями", - отметил полпред.



комментариев