В Нью-Йорке проходит крупная выставка исламских миниатюр

В пятницу, 21 октября, в Библиотеке и музее Моргана в Нью-Йорке открылась выставка «Сокровища исламской миниатюры», на которой представлены более 90 манускриптов, украшенных живописными миниатюрами, а также рукописи Корана, датируемые периодом со Средних веков и до 19 века.

Зрители смогут увидеть редкий иллюстрированный перевод жизнеописания персидского поэта Руми и трактат ибн Бахтишу «Манафи аль Хайаван» («Бестиарий) написанный в 13 веке. Ученые причисляют иллюстрации обоих к величайшим образцам исламской миниатюрной живописи.

Детали миниатюр «Бестиария» указывают на влияние китайских художественных стилей, привнесенных во время монгольского нашествия на Персию.

Одной из жемчужин выставки станет роскошно украшенный Коран из Шираза (Иран), изготовленный около 1580 года и подаренный в начале 18 века султаном Ахмедом III мечети Джеррах-паши в Стамбуле.

В числе других примечательных экспонатов – первые экземпляры мусульманской священной книги, напечатанные на веленевой бумаге (позднее Коран стали печатать и на газетной бумаге).

Кроме того, музей выставит шесть манускриптов поэтического сборника «Хамсе» персидского поэта Низами Гянджеви, в том числе рукопись, рассказывающая знаменитую историю Лейлы и Меджнуна.



комментариев