Благодаря мусульманам Канада сможет запускать спутники в космос

Институт космических исследований Мухаммеда (Muhammad Institute for Space Science) собирается заняться строительством космодрома в Канаде.

По мнению главы института, астрофизика из Ванкувера Редуана Аль Факира (Redouane Al Fakir), Канада может запускать спутники в космос так же, как это делают такие страны, как Индия, Китай и Япония.

Коммерческий космодром станет для Канады первым в своем роде, причем Аль Факир – астроном, работающий в Университете Британской Колумбии, - считает, что в проекте должны участвовать все канадцы, а не только мусульмане.

Аль Факир предлагает построить у берегов этой канадской провинции комплекс по запуску спутников на орбиту Земли и другие места Солнечной системы – Луну, Марс и далее.

Сейчас организатор проекта занимается сбором средств, в основном на Ближнем Востоке. На строительство объекта предполагается потратить 100 миллионов долларов, еще 500 миллионов уйдет на запуск ракеты.

Пока энтузиасту удалось собрать 250 тысяч долларов от иностранных доноров.

Недавно он побывал в Дохе, где вел переговоры с высокопоставленными лицами, приближенными к правительству Катара и предварительно заручился их поддержкой.

«Я был приятно удивлен тем, что они проявили такое воодушевление по поводу моего предложения», - сказал он, добавив, что надеется заинтересовать власти Саудовской Аравии и ОАЭ, а также Малайзии и Индонезии.

Доктор Аль-Факир также рассчитывает, что связи Института Мухаммеда в мусульманском мире позволят ему также привлечь негосударственных инвесторов.

Канадские ученые и представители аэрокосмической отрасли Канады неоднократно выражали сожаление по поводу отсутствия в стране возможностей для запуска космических ракет. Эта проблема затрагивалась во время недавней ежегодной конференции Канадского космического общества в Оттаве.

Эл Скотт (Al Scott) – ученый, сотрудник одной из аэрокосмических компаний страны, - приветствовал строительство космодрома в Канаде, назвав проект «осуществимым и разумным».

«Я считаю, это серьезная задача, но люди занимаются этим много лет, и при правильном подборе штата это осуществимо», - сказал он, не сбрасывая со счетов важность финансирования.

Как сообщил доктор Аль Факир в интервью Canadian Press, он планирует завершить строительство космодрома к 2015 году



комментариев