Италия: мусульмане не согласны с регистрацией посетителей мечети

Лидер мусульманской общины Италии выразил сожаление в связи с тем, что в последние недели полиция «каталогизирует» мусульман, посещающих мечеть в городе Тревизо и его окресностях.

Город на севере Италии является оплотом антииммигрантской партии «Северная Лига».

«Судя по сообщениям, речь идет о массовой беспрецедентной регистрации мусульман в провинции Тревизо», - заявил представитель крупнейшей всеитальянской мусульманской организации UCOII Хамза Пиккардо (Hamza Piccardo), пишет информационное агентство Adnkronos International.

По его словам, он узнал о ситуации в пятницу, когда мусульмане начали сообщать, что у входа в мечеть в городе Монтебелло, провинция Тревизо, их останавливают полицейские для проверки документов.

Сотрудники правоохранительных органов также делали фотографии всех мусульман, которые пришли на намаз в данную мечеть, сообщил Пиккардо.

«Мы интерпретируем это как очень серьезный акт запугивания», - сказал он, призвав мусульман не замалчивать подобные инциденты.

Аналогичные «переписи» мусульман происходили рядом с мечетями в городах Корнуда, Кастелфранко-Венето и Виллорба.

«То, что происходит – неправильно, потому что мусульмане, которые приходят на молитву в мечеть, не совершили никакого преступления», - считает Мохаммед Ахмед (Mohammed Ahmed) – журналист из Египта, участник официальной организации, учрежденной итальянским правительством для диалога с мусульманской общиной Consulta Islamica.

Он намерен вынести проблему на повестку дня следующего заседания Consulta Islamica в Риме.



комментариев