Януковича просят содействовать строительству соборной мечети

Межконфессиональный совет Крыма «Мир - дар Божий» обращается к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой содействовать строительству соборной мечети в Симферополе, - сообщает ИА УНИАН

В своем обращении члены совета призвали главу государства поддержать инициативу мусульман Крыма, «дабы каждый народ, живущий на нашей благословенной земле, мог реализовать свое конституционное право на строительство культовых зданий и дальнейшее проведение молитвы в них».

В частности в письме говорится: «От лица конфессий, входящих в Межконфессиональный совет, мы еще раз хотим обратиться к вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой оказать содействие в решении вопроса о строительстве соборной мечети в Симферополе с учетом пожеланий мусульман Крыма, где представители второй по численности конфессии в автономии могли бы реализовывать свои религиозные потребности», — говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что в 2004 году члены Межконфессионального совета уже обращались к властям автономии с просьбой о разрешении строительства крымским мусульманам Соборной мечети в Симферополе. В свою очередь митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своих выступлениях неоднократно говорил о том, что для восстановления исторической справедливости, укрепления доверия между народами и недопущения напряженности необходимо решить вопрос о строительстве главного культового здания крымских мусульман.

Сначала Духовное управление мусульман Крыма планировало построить главный храм крымских мусульман в городском парке «Салгирка», позже согласилось на альтернативное предложение возвести мечеть по улице Ялтинской, 22 в районе объездной трассы.

В 2004 году симферопольский горсовет согласовал ДУМК месторасположение участка в 2,7 га и выдал разрешение на разработку техдокументации по отводу земли в аренду. Однако позже отказал в землеотводе.

Депутаты горсовета признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под строительство мечети, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».



комментариев