Из Европы в Мекку можно будет добраться на поезде

В Лос-Прадосе (Испания) создаются высокоскоростные поезда компании-оператора испанских железных дорог Ренфе-Операдора, которые могут быть использованы пассажирами, отправляющимися в паломничество в Мекку - священный город мусульман в Саудовской Аравии, сообщает Азан News со ссылкой на "ЕuroweeklyNews".

Так было решено после визита саудийской делегации на производственное предприятие испанской железнодорожной компании в Малаге. Если будет подписан контракт на сумму €6, 500 с испанским консорциумом возглавляемым Ренфом, то этот проект станет первым международным заказом для испанской железнодорожной компании.

Основной конкурент Ренфа для подписания выгодной сделки - французская группа компания, возглавляемая Алстомом, которую саудовская делегация посетила ранее.Тем не менее, испанская сторона настроена оптимистично, и уверенна, что контракт будет успешно подписан.

Железнодорожная линия под названием «Компания испанских железных дорог в пустыне», протяженностью 444 км. соединит между собой города Медину, Джидду и Мекку.

Саудовской Аравии необходима модель поезда «Тальго 350», под названием «Пато», а не прототип «Тальго Аврил», созданная и поставляемая Тальго для компании испанских железных дорог в сотрудничестве с канадской компанией «Бомбардир».

12- летний контракт предполагает обслуживание и управление поездами, а также выполнение инженерных и электротехнических работ.

В Лос- Прадос 240 человек занимаются постройкой 14 поездов «Пато», в то время,как 100 других человек трудятся над техническим обслуживанием поездов испанской компании.

Если испанское предложение окажется успешным, то ожидается, что часть работ будет проведена в Малаге.



комментариев