Принц Чарльз призвал использовать исламский подход в экологии

Следовать исламским духовным принципам для защиты окружающей среды призвал вчера мир принц Чарльз. В своей часовой речи перед учеными, собравшимися в Оксфордском центре исламских исследований, наследник британского трона доказывал, что уничтожение природы человеком противоречит заповедям всех религий – и особенно ислама.

Он подчеркнул, что причиной существующего «разделения между природой и человеком» является не только индустриализация, но и наше отношение к окружающей среде, которое противоречит сути «священных традиций».

Принц Чарльз – исполняющий установления своей религии христианин, который с восшествием на трон станет одновременно главой Англиканской церкви – подробно рассказал о своем изучении Корана, который, по его словам, говорит своим последователям, что «нет разделения между человеком и природой», и всегда велит жить, не превышая возможностей нашей окружающей среды.

«Нелицеприятная истина такова, что мы разделяем эту планету с остальными представителями творения по очень серьезной причине – а именно, мы не можем существовать сами по себе, без этой сложнейшим образом сбалансированной системы жизни вокруг нас», - сказал он.

«Ислам всегда учил этому, и игнорировать этот урок означает невыполнение наших обязательств перед творением», - добавил наследник английского престола.

Речь принца в Оксфордском центре исламских исследований (Oxford Centre for Islamic Studies) была посвящена 25-летию этой организации, покровителем которой он является, пишет IslamNews со ссылкой на «Daily Mail».



комментариев