Восточный Лондон выдвигает на выборы кандидатов-мусульман

Более 70 мусульманских кандидатов примут участие во всеобщих выборах, которые состоятся в Великобритании в следующем месяце, однако одному из них определенно удастся стать депутатом – поддержку ему обеспечат избиратели парламентского округа в Восточном Лондоне – Бетнал Грин и Бау (Bethnal Green and Bow).

В этом округе – избирателями здесь являются мусульмане, причем 40% из них выходцы из Бангладеш – впервые баллотируются сразу пять кандидатов-мусульман из различных политических партий.

Во время последних выборов в 2005 от округа Бетнал Грин и Бау был избран лидер Партии уважения Джордж Гэллоуэй (George Galloway) с его антивоенной платформой. В этом году от Партии уважения баллотируется член ее совета Абджол Миах (Abjol Miah).

Лейбористская партия выдвинула своим кандидатом 35-летнюю выпускницу Оксфорда, иммигрантка из Бангладеш Рушанару Али (Rushanara Ali). Либеральные демократы, получившие третье место на прошлых выборах, предложили кандидатуру 39-летнего журналиста и местного имама Аджмала Масрура (Ajmal Masroor), социальный работник Закир Хан (Zakir Khan) баллотируется от консерваторов, а писатель Фарид Бахт (Farid Bakht) – от «зеленых».

Единственный немусульманин, претендующий на парламентское кресло от этого округа, - Александр Ван Терхайден (Alexander van Terheyden), кандидат от маргинальной Пиратской партии, которая добивается реформирования патентного права.

Среди других мусульманских кандидатов, выдвигающихся на других избирательных округах Великобритании, наиболее реальные шансы на депутатство имеют еще десять политиков. Это на четыре больше, чем в 2005. По всей вероятности среди победителей впервые будет женщина, вполне возможно, ею станет Рушанара Али (Rushanara Ali).



комментариев