Подразделения Гражданской обороны готовы к хаджу

Мекка. – Более 70 отрядов Гражданской обороны готовы к проверке условий жилья паломников на случай инцидентов во время хаджа.

Служба также выделила 85 подразделений для медицинской эвакуации и проверки безопасности туннелей, а также более тысячи медработников, которые будут постоянно вести дежурство в районе Запретной мечети и еще в двадцати передвижных пунктах для работы в часы пик.

59 пожарных и 36 спасательных команд готовы по первому требованию оказать свою помощь паломникам в Мекке и святых местах.

Город разделен на девять районов, где будет работать личный состав службы Гражданской обороны, а также добровольцы.

Добровольные помощники экипированы соответствующим оборудованием, которое может пригодиться в случае пожара, спасательных операций, оказании первой помощи, эвакуации.

Для обеспечения безопасности и координации движения паломников в городе установлены многочисленные плакаты и плазменные экраны с информацией на 11 языках.

В среду в штабе Гражданской обороны страны состоялось заседание представителей инстанций, ответственных за эвакуацию и оказание медицинской помощи, которые отчитались о готовности к хаджу.

Директор Департамента защиты гражданского населения Абдулла Аль-Гашшам сообщил, что во время встречи также обсуждались спасательные и превентивные операции, которые при необходимости будут проводиться во время хаджа, а также распределение медицинского спасательного персонала в районах святынь.

Он сообщил, что Министерство здравоохранения выделило 24 медицинских подразделения, пять из которых будут дежурить в районе моста Джамрат.

Участники заседания также обсудили применение экстренных мер на случай возникновения инцидентов и чрезвычайных ситуаций.



комментариев