Житель Казани через суд хочет запретить азан

Житель Казани Дмитрий Фролов решил в суде отстоять свое "конституционное право на сон", сообщает Пятый канал. Как выяснилось, мешает выспаться ночью ему азан - призыв на молитву.

Дмитрий ничего не имеет против ислама, но молятся, говорит он, "слишком громко": на минарете установлены колонки. В казанской мечети "Энилер", которая рядом с домом Дмитрия, объясняют, что уже давно "прижали" звук, но сделать еще тише не услышат мусульмане.

Напомним, что закон о тишине, который запрещает шуметь с 11 ночи до шести утра, на религиозные организации не распространяется. В связи с этим фактом житель Казани обратился в Конституционный суд Татарстана. Он требует признать закон республики о тишине противоречащим Конституции. В качестве представителя ответчика - депутат госсовета, который написал и проголосовал за тишину. Шакир Ягудин пояснил, что запретить религиозным организациям шуметь они не могут по федеральному закону, да и тишина понятие растяжимое.

Суд выслушав все «за» и «против» удалился для принятия решения на месяц.

«Если суд встанет на сторону заявителя», говорят мусульмане, «мы будем вынуждены нарушать закон. Потому что шепотом звать на службу бесполезно. Тогда и православным хоть раз в год придется его нарушить на Пасху, ведь звон колоколов тоже кому-то не дает спать».

Стоит напомнить, что это не единственный случай, когда жители России обращаются в суд по поводу религиозных традиций или особенностей Ислама, которые их не устраивают.

Так, "Ансар.Ru" ранее сообщал о том, что немусульманин-уфимец попытался отстоять свое "право на труд": в Башкирии исламские праздники Курбан-Байрам и Ураза-Байрам являются выходными, а гражданин желал в эти дни работать. Верховный Суд России встал на сторону верующих и принял решение не запрещать отдых в праздники в республике.

На фото: мечеть "Энилер"



35 комментариев


  1. (14.03.2012 19:48) #
    -1

    Чемодан, вокзал, Москва

  2. (15.03.2012 00:54) #
    -1

    Мусульмане давайте скинемся все Ему на пластиковые окна - и проблем не будет - Может быть после такого неконфликтного отношения и обращения с ним и решения проблем он станет мусульманином по воле Аллаха - Если есть тот кто знает этого человека и сможет организовать установку окон я готов к спонсорству (у меня мечеть рядом с домом и даже утреняя молитва не слышна после установки пластиковых окон) выручает будильник на телефоне и услуга МТС-Намаз.

    • (15.03.2012 01:05) #
      1

      Тогда азан будет мешать всем, у кого нет пластиковых окон, бронированных дверей, у кого тонкие стены. А потом нам предъявят, что мы азан ультразвуком передаем и облучаем их невидимыми лучами с азаном. :) Дагестан, не поможет Ваше предложение - понятно, что это лишь повод, попытка создать прецедент. Выход - адекватно и спокойно реагировать. Проявлять доброжелательное отношение - это не значит стараться угодить всем.

  3. (15.03.2012 01:05) #
    1

    Его поблагодарить стоит, за труд, за беспокойство, за то, что не дает забыть где и как мы живем.

    • (15.03.2012 09:24) #
      0

      Развлекательные клубы и пьяные крики в подворотне ему конечно не мешают,ведь он всю ночь их слушает как колыбельную ...

  4. (15.03.2012 12:19) #
    -2

    Закон должен быть один для всех. Если с 11 вечера до 6 утра запрещено шуметь, то почему надо обязательно включать громкоговорители на мечети? В Казани ведь не 100% населения исповедуют ислам. Надо с руководителем этой мечети "Энилер" всерьез разобраться, а если не понимает нормальным языком, то и наказать. Тупость одних вызывает раздражение других. Зачем у людей культивировать ненависть к исламу?

    • (15.03.2012 12:31) #
      0

      ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ УРОВЕНЬ ЗВУКА ПРЕВЫШЕНИЕ КОТОРОЙ ВЫЗЫВАЕТ ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОМПЕТЕНТНЫМИ ОРГАНАМИ - НАПРИМЕР ЕСЛИ ЗВУК САМОЛЕТА ИЛИ ВЕРТОЛЕТА ПЕРИОДИТЧЕСКИ ВЫЛЕТАЮЩЕГО С АЭРОПОРТА КАЗАНИ ВЫЩЕ ЗВУКА АЗАНА ЗНАЧИТ НАДО ПРЕКРАТИТЬ И САМОЛЕТАМ ЛЕТЕТЬ ИЛИ ПОЕЗДАМ ХОДИТЬ - ИЛИ АЗАН РАЗРЕШАТЬ - ПОНИМАЕШЬ РИЗА - САМОЛЕТЫ И НОЧЮ ЛЕТЯТ - Я ЗНАЮ ЧТО ШУМ САМОЛЕТА ВЫШЕ ЗВУКА АЗАНА - ЭТО ВИДНО В АЭРОПОРТУ МАХАЧКАЛЫ ГДЕ ЕСТЬ МЕЧЕТЬ И ВЗЛЕТАЮЩИЙ САМОЛЕТ ЗАПРОСТО ГЛУШИТЬ АЗАН

      • (15.03.2012 12:37) #
        0

        Не надо писать большими буквами. Пиши нормально. Если кому-то азан мешает, то с 11 вечера до 6 утра его не надо передавать на улицу по громкоговорителям. Это должно быть очевидно, если мы не хотим конфликтов на религиозной почве. Казань - это не Дагестан, не всем там приятно слышать азан, тем более среди ночи.

        • (15.03.2012 21:29) #
          0

          Тогда пусть и самолеты не летят ночью с 11 до 6 утра и даже президент россии и президент татарстана сажают самолеты свои где хотят и ждут пока этот человек проснется - то же мне душегубы-президенты не дают спокойно спать мирному жителю казани - Как Творец всего сущего смеет будить своего Азаном раба который плохо спит - ничего что Аллах сотворил землю этого неправедного раба, его дом, кровать и тепло в доме - но только пусть он спит спокойно!!!!!!!!

          • (15.03.2012 21:36) #
            -2

            Самолеты не могут не летать. Это их предназначение. А азан ночью можно не транслировать на всю улицу. Это в наших силах.

            • (15.03.2012 22:21) #
              1

              Дорогой это Азан невозможно остановить а самолеты могут не летать - я тебе отвечаю за слова.

              Азан спас очень многих мусульман в августе 1999 года - когда банда хаттаба и бассева вторглись в дагестан руководствуясь тем что россия запрещает в Дагестане проповедовать Ислам - и на рассвете когда банда подходила к селам они услышали утренний Азан - и их идеолог Абдулджаппар предявил бассаеву и хаттабу словами - вы мне говорили что тут не дают молиться мусульманам, а я слышу утренний Азан (по исламу в местах и населенных пунктах где звучит утренний Азан означает что там живут мусульмане.

              • (15.03.2012 22:23) #
                0

                и проводить джихад войной нелзя)

              • (15.03.2012 23:35) #
                0

                ты что вместе был,азан спас очень многих мусульман в августе 1999 года - когда банда хаттаба и басаева вторглись в дагестан

  5. (15.03.2012 19:01) #
    0

    Ассаламу алейкум...Мечеть сейчас мешает "шумом" азана,а потом плошадку детскую закрывать,а дальще сад нужен дворовый...Ну а мусульмане воще приезжие..Политволья руководителей Татарстана поставит всех на свои места.

    • (15.03.2012 19:19) #
      -1

      Зачем азан на всю улицу транслировать? Казань - это что, мусульманский город? Если большое желание включать громкоговорители, то включайте их днем. Зачем среди ночи людей будить, которые вообще никакого отношения к исламу не имеют? Кому-то приятно культивировать в людях злобу к исламу, считая это "джихадом на пути Аллаха". И так везде этой ксенофобии хватает! Зачем лишний раз нарываться?

      • (15.03.2012 22:27) #
        0

        Тебе какая разница - твой город тоже будет мусульманским. Ты так если будешь критиковать Ислам и мусульман потому что - с чем боролся на то напоролся - сам я такой был изучал Ислам лишь бы упрекать мусульман - но в один день я подумал - какой же я дурак когда все чем я упрекаю их и всё что они (мусульмане) делают это Истина без изян.

  6. (15.03.2012 19:55) #
    0

    Риза! Казань не мусульманский город,но как быть?Если азан по эсемескам,или только внутри мечети,то смысла не остаеться.Азан -даъват(призыв),правила Ислама не меняються и не подстраиваються веками.А сейчас что, менять? Вот вы скажите как быть? ходить муадзину по домам мусульман,и приглашать на намаз? Непонятно.Пословица такая есть-"собака лает,караван идет".

    • (15.03.2012 20:14) #
      0

      Зачем озлобливать людей? Большинство приходит домой и после 11 часов вечера хотят спать до утра. Почему надо ночью транслировать азан на улицу? Хотите, чтобы камни летели в окна мечетей?

      • (15.03.2012 22:29) #
        0

        А кто их гоняет из дома до 11 часов - пусть ложатся спать как мусульмане до 9 часов и поднимаются рано утром в 6 часов и раньще по делам и на работу.

    • (15.03.2012 20:36) #
      0

      Казань - именно мусульманский город, 460 лет назад захваченный кафирами. Альхамдулильля, мусульмане понемногу возвращают свое.

      • (15.03.2012 20:43) #
        -2

        Это вовсе не значит, что надо людей среди ночи будить!

        • (15.03.2012 21:21) #
          1

          Пусть не просыпается - кто его будит то пусть спить крепким сном

          • (15.03.2012 21:32) #
            -5

            Пусть этот Дмитрий Фролов и кяфир, но я его поддерживаю в том, что ночью на всю улицу азан включать нельзя. Он имеет право ночью поспать! И наверняка в Казани очень много желающих не слушать азан по ночам.

            • (15.03.2012 22:58) #
              1

              дело не в том что его будят,а в том что он не может это переварить,как тот придурок из уфы,который жалобу писал в верховный суд рф,мол нарушают его право на работу.тут все дело в ненависти к мусульманам,не как не смирятся с тем что это родина татарских и башкирских народов,это их земля и они у себя дома хотя-бы имеют право на исполнение своих обязанностей как мусульман перед Аллах1ом! как бы это выглядело если-бы мусульмане москвы жаловались на звон церковных колоколов?!мол мешают спать!

              • (16.03.2012 12:12) #
                0

                Мы потом удивляемся, почему в окна мечетей камни летят.

                • (16.03.2012 12:32) #
                  -1

                  Пускай летят камни - Мечеть Дом Аллаха а не мусульман - и придется отвечать перед Аллахом в день Суда. В Мечеть (Дом Аллаха) Мусульмане ходят молится - если поломают стекла то с удовольствием востановим.

                  • (17.03.2012 12:55) #
                    0

                    Если послушать тебя, Дагестан, то ислам - вовсе не религия мира получается. Одни раздражают людей ночным азаном на всю улицу, другие - камни кидают в окна. Следующий камень - к тебе прилетит, а еще хуже, когда он полетит в твою жену или ребенка. О себе подумать у тебя мозгов дагестанских не хватает, так подумай немного о других!

            • (16.03.2012 00:10) #
              -1

              Мы и говорим - пусть спит - нам какая разница - исползует свое право на сон. в мире очень много желающих загнать мусульман в аравию и ркуских на валдаюскую возвышенность - может начнем на валдай и уступим остальную россию сша и китаю - умник!!!

            • (16.03.2012 00:16) #
              0

              У меня в дагестане соседка с пятого этажа тоже жалуется что ей и внукам мешает спать утренний азан и что бы я как прхожанин мечети просил имама не призывать утром на молитву азаном - я грамотно ей объяснил показав в на всех кто бежит в мечеть на молитву - добавив стыдно должно быть, туда ведь многие идут а ты одна и добавил что стыдно должно быть это же вера - этого человека видимо некому застыдить.

        • (15.03.2012 21:24) #
          0

          Риза, не думаю, что кому-то придет в голову орать изо всех сил азан в громкоговоритель!
          Для некоторых этот вопрос - просто дело принципа. Выше писали о звоне церковных колоколов - что-то я ни одного судебного иска не знаю. Мешает - переезжают в тихий район.
          Я-за отношения добрососедства, но это должно быть взаимно. А также я - за ислам без реверансов. Уж простите за такой речевой оборот.

          • (15.03.2012 22:31) #
            0

            Для некоторых этот вопрос - просто дело принципа. Выше писали о звоне церковных колоколов - что-то я ни одного судебного иска не знаю. Мешает - переезжают в тихий район. - пусть тот человек переезжает в другой район.



            Я вас уверяю - Азан не отменят ни за что, успокойся

      • (15.03.2012 21:22) #
        1

        Я всегда удивлялся тому как у мусульман силой и истреблением забирают земли а они в свою очередь эти земли тихо и мирно возвращают и главное без войны

      • (16.03.2012 12:11) #
        -2

        Из тех, кто захватили Казань в 1552 году, половина были мусульмане. Давайте тогда Стамбул обратно христианам отдадим, он тоже был когда-то захвачен.

  7. (22.03.2012 06:28) #
    2

    Риза - Вы сначала выясните - является ли мусульманином тот человек, который воюет на стороне немусульман и учавствует в установлении немусульманских законов.
    Я 20 16 лет живу в городе, где не дают мечеть построить - даже за городом.
    Сегодня они Азан запретят, завтра им не понравится то что люди на Джума так много приходят, а послезавтра мечети запретят.
    Виноваты в таком положении отчасти татары - которые настолько в Казани обрусели и русифицировались - что уже сами выступают против Азана...

  8. (22.03.2012 06:30) #
    0

    Дошло до того, что любой подонок, который внешне похож на мусульманина - делающий гадость и тут же все говорят - ИСЛАМ зло.
    То что в Афганистане солдат 36 человек расстрелял мирных - то он псих, но к христианству это не имеет никакого отношения. Разве не лицемерие это???