В Москве в эксплуатацию будет введено 20 православных храмов

В Москве в 2012г. в эксплуатацию будет введено 20 модульных православных храмов.

Как сообщает РБК, строительство 18 из них началось в 2011г. Реализация еще двух проектов начнется в ближайшее время. Задача на 2012г. - ввести эти храмы в эксплуатацию, отметили в ведомстве.

Кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство еще 20 храмов, а также разработать предпроектную документацию для 40 объектов.

Самый крупный из строящихся в рамках программы храмов возводится на Мичуринском проспекте. Площадь его составит более 680 кв. м, он сможет принимать около тысячи человек.

Между тем, количества мечетей в при этом в столице больше не становится. На данный момент в Москве работает всего четыре мусульманских храма, ведется реконструкция Соборной мечети, которая станет гораздо вместительнее. Однако увеличение ее площади проблему не решит. С каждым годом последователей Ислама становится все больше (и это наглядно показывают толпы молящихся на улицах во время праздников).

Тем не менее, работа с мусульманской частью населения города ведется пока только на словах. Строительства ни одной, даже небольшой микрорайонной мечети, на 2012 год не запланировано.



83 комментариев


  1. Гость
    (13.01.2012 17:42) #
    -1

    Пусть строят:) Через 100 лет, купола этих храмов будут украшать полумесяцы, иншааЛлаh!))

  2. Гость
    (13.01.2012 17:55) #
    -2

    Вообще-то, многие из этих молящихся не граждане РФ и находятся на территории иностранного государства нелегально.

  3. Гость
    (13.01.2012 18:49) #
    -1

    Гость (13.01.2012 17:42)
    пупок не надорви оккупант

  4. Гость
    (13.01.2012 18:56) #
    -5

    Гость (13.01.2012 17:55)
    поэтому я и говорю-оккупанты.а оккупантов нужно убивать!

  5. Гость
    (13.01.2012 19:28) #
    0

    молчали бы безбожные простолюдины.вы как привыкли быть крепостными так и остались ими. Скоро все ваши девушки будут выходить за этих окупантов, потому что с ними надежнее, они не пробухивают все что есть и не таскаются за всякой шалавой. Так уже и происходит однако.

  6. Гость
    (13.01.2012 19:29) #
    2

    "оккупанты"? Ты шутишь?))) Это Россия оккупировала земли мусульман и всеми сила ведет нас к деградации... Не кипятись, сходи в один из многочисленных храмов, поболтай с батюшкой, покайся... Может быть он тебе грехи отпустит)))))

  7. Гость
    (13.01.2012 19:45) #
    -3

    в моих храмах нет батюшек.я буддист по вероисповеданию

  8. Гость
    (13.01.2012 19:51) #
    3

    ...блестит звезда Навального..,озаряя путь к пропости?!

  9. Гость
    (13.01.2012 19:51) #
    2

    Советую мусульманам не поддаваться на провокации, и самим не провоцировать.
    Так же не стоит поднимать тему бухла, шалав и тому подобного. Потому что среди многих приехавших на заработки в Москву, и другие русские города, так же полно грешных людей, которые здесь с удовольствием бухают, гуляют, и..

  10. Гость
    (13.01.2012 19:54) #
    1

    С коих пор буддисты такие кровожадные?

  11. Гость
    (13.01.2012 19:54) #
    1

    ... и собственно во многом из-за их поведения сложился негативный образ мусульманина, "чурки", который ведет себя как быдло, занимается преступностью (наркота, грабежи, изнасилования). В общем советую в первую очередь обратить внимание на их поведения, а не на "пьяных русских мужиков".

  12. Гость
    (13.01.2012 19:55) #
    2

    Так ты буддист? Где же твоя гармония с самим собой? Откуда такая ненависть к мусульманам?

  13. Гость
    (13.01.2012 20:06) #
    -5

    мои предки христиане считали вас врагами.кому я поверю?им или вашим лживым речам?почему где ислам-там кровь и война?мусульмане 60 млн буддистов уничтожили,так что у меня нет причин хорошо к вам относится

  14. Гость
    (13.01.2012 20:11) #
    2

    "почему где ислам-там кровь и война?"

    Ты живешь в неспокойное для мусульман время. В сороковые годы XX века на землях мусульман были относительные мир и порядок, а вот там где христианство были кровь и война. Исторических примеров можно привести много, суть от этого не изменится.

  15. Гость
    (13.01.2012 20:15) #
    1

    Так же не стоит забывать, что зачастую кровь и войну на земли мусульман приносят разные иноверцы, и христиане в том числе. Насчет буддизма, среди вас тоже полно кровожадных фанатиков, которые готовы убить тех кто покинул ваше лже-религию. А монахи Шаолиня те вообще ходячие орудия убийства.

  16. Гость
    (13.01.2012 20:21) #
    2

    Буддизм, как всякое язычество сложно назвать религией... Разве не очевидно, что этого мира есть Создатель? Один, Единый! Буддизм больше философия...
    Ты обвиняешь Ислам, но по обвинениям видно, что ты абсолютно ничего о нем не знаешь...

  17. Гость
    (13.01.2012 20:37) #
    0

    теперь я понимаю почему собянина называют фашистом . 200 церквей запланировал , и ни одной мечети . И это на мусульманской земле . Ну ничего , через 10 - 20 лет половину в мечети переделают . ИншаАллаh ! И строить особо не придется ...

  18. Гость
    (13.01.2012 20:39) #
    0

    Душа,-это космический корабль несущий тебя в безконеч-
    ности к порогу вечности! И есле в ней есть капля неприня-
    тия Истины..,она пропадает не достигнув цели.

  19. Гость
    (13.01.2012 20:43) #
    1

    Давайте будем держать свои души в читоте..Истине!А кто и как
    будет это делать-это его проблема!

  20. Гость
    (13.01.2012 20:51) #
    0

    Укаждого свой путь,но открывается Истина лишь тем
    кому это даровал ВЫСШИЙ РАЗУМ(Субханаху уа тааля)!

  21. Гость
    (13.01.2012 20:56) #
    0

    Душа(подобна,космическому караблю)..

  22. Гость
    (13.01.2012 21:05) #
    -2

    Гость (13.01.2012 20:37)
    с каких это пор Москва-мусульманская земля?только оттого что туда понаехало куча гастарбайтеров из азии не значит что для них должно чтото строиться.они иностранцы.для россиян и того что есть хватит.

  23. Гость
    (13.01.2012 21:07) #
    -2

    Гость (13.01.2012 20:21)
    может и не религия,так как нет бога.но мне блзки его принципы.мне достаточно занть об исламе и того что я согласно ему должен быть убит,просто потому что не верю в вашего бога.неужели вы думаете что я буду хорошо относиться к тем кто хочет меня убить?

  24. Гость
    (13.01.2012 21:09) #
    -2

    Гость (13.01.2012 20:11)
    воевали между собой заметь.да и христианство там было не причем.вы сами мусульмане любому конфликту придаете религиозную окраску.например с израилем

  25. Гость
    (13.01.2012 21:38) #
    1

    Между собой, и что с того? Воевали же, кровь проливали, причем в таких масштабах, что никаким мусульманам не снилось. Что касается религиозной окраски войн, то во-первых, и христиане любители объявлять крестовые походы, даже Буш сказал что война в Ираке это крестовый поход, во-вторых...

  26. Гость
    (13.01.2012 21:41) #
    0

    и что многих иракцев в христианство обратили?и мне например абсолютно все равно когда сунниты мочат шиитов или наоборот.сами виноваты.что касается ваших снов то есть данные что мусульмане убили 270 млн человек на джихаде.и опять таки у меня нет причин любить людей которые хотят меня убить!

  27. Гость
    (13.01.2012 21:42) #
    0

    А во-вторых, войны разные бывают, не надо в кучу все мешать. Но тебе я смотрю ближе сионисты-иудеи, нежели мусульмане. Что ж, это в наше время не новость среди христиан. Но вот только мусульмане никогда не плюют в христианских священников, а у раввинов это обычай, плюнуть в человека в рясе, учти это

  28. Гость
    (13.01.2012 21:44) #
    -1

    я буддист написал же.вот вы например обвиняете запад в войне на ваших землях.а можно и по другому на это взглянуть:запад возвращает себе земли захваченные мусульманами в средине века.

  29. Гость
    (13.01.2012 21:45) #
    0

    Посмотри фильмы из Ирака, после американской армии в оккупированные страны просто орды миссионеров отправляются, с тоннами книг и гуманитарной помощи. Вот тебе ролик, ознакомься.
    http://www.youtube.com/watch?v=bXJ60fdpjUA

  30. Гость
    (13.01.2012 21:49) #
    1

    Никогда Запад не владел землями Ирака, Афганистана, и прочего Ближнего Востока. Европейцы римляне и греки были там такими же оккупантами, как сегодня америкосы. Арабы-мусульмане в VII веке освободили ближневосточные семитские народы от западного ига.

  31. Гость
    (13.01.2012 21:53) #
    1

    "есть данные что мусульмане убили 270 млн человек на джихаде"

    Лживые "данные", за весь джихад VII века не погибло и несколько сотен тысяч, там вообще смешные цифры потерь по нашим меркам. И заметь, потери эти были на поле боя, а мирных никто не геноцидил, в отличие от христиан в Америке, и пр.

  32. Гость
    (13.01.2012 21:58) #
    0

    В общем буддист, даже явно не настроенные к Исламу личности, признают что на протяжении всех веков мусульманские государства были более толерантными чем христианские, и там никто не убивал христиан только за то что они христиане, в Халифате спасались евреи, от христиан. Изучай историю.

  33. Гость
    (13.01.2012 22:08) #
    0

    Гость (13.01.2012 21:53)
    а я и не о 7 веке говорю.все было потом-и геноцид и убийство и пленение мирных жителей.все это было

  34. Гость
    (13.01.2012 22:13) #
    0

    А я тебе о 7 веке говорю, именно об этом веке. Потому что это было поколение людей которые были настоящими мусульманами, и следовали своей религии как положено. По ним и нужно судить о мусульманах. А не по современным мусульманам, многие из которых мусульмане чисто номинально, а на деле не пойми кто

  35. Гость
    (13.01.2012 22:16) #
    0

    Если Будизм религия добра ответь на вопрос почему Япония уничтожала Китайцев и наоборот Китайцы ТЕРАРИЗИРУЮТ тебетцев и изгнали Далай Ламу это из доброты побуждения и сколько китайцы уничтожили мусульман проживающих в китае.

  36. Гость
    (13.01.2012 22:18) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:13)
    ну а раз так что ж вы тогда говорите что вас мусульман в мире 2 млрд?в России якобы 28 млн?зачем врете?

  37. Гость
    (13.01.2012 22:20) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:16)
    почему вы мусульмане свои преступления пытаетесь оправдать преступлениями других?китайцы-конфуцианцы,японцы-синотоисты.так что религии разные.но только мусульмане опрадывали и оправдывают геноцид религиозными мотивами.

  38. Гость
    (13.01.2012 22:23) #
    0

    Так и христиане такие же, сколько ходят в церковь хотя бы раз в неделю вот и посчитай

  39. Гость
    (13.01.2012 22:23) #
    0

    у вас вся земля делится на емлю ислама и землю войны.войны!то есть всех немусульман вы воспринимаете как врагов.язычников ваша религия вообще призывает убивать просто так за о что язычники.а вы мне тут про какие то идеалы ислама втолковывете.

  40. Гость
    (13.01.2012 22:24) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:18)
    Что значит "вы говорите"?! Я такого никогда не говорил, потому что прекрасно знаю что эти "миллиарды" цифра условная, обозначающая лишь т.н. мусульманские народы. Обычно числом мусульман любят всякие исламофобы пугать, так что ты явно не по адресу претензии предъявляешь.

  41. Гость
    (13.01.2012 22:26) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:23)
    и что?кто это считает?только вы такими подсчетами занимаетесь-якобы вас очень много,скоро будет большинство.это что угрозы такие?тут пишут что скоро все христианские храмы в мечети обратите-а вы не считаете что таким образом оскорбляете христиан?

  42. Гость
    (13.01.2012 22:28) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:20)
    Буддист, никто тут не оправдывается. Я тебе четко по моему обосновал, что мусульмане никаких преступлений НЕ СОВЕРШАЛИ, если можешь скажи мне какой такой народ уничтожили мусульмане? удиви меня. Ты кидаешься такими словами как геноцид, вот и докажи если не балабол.

  43. Гость
    (13.01.2012 22:32) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:23)
    и что?кто это считает?только вы такими подсчетами занимаетесь-якобы вас очень много,скоро будет большинство.это что угрозы такие?"
    - Чушь, это пугливые исламофобы считают, снимают ролики о растущей "исламизации", о миграции, и прочих мифах.

  44. Гость
    (13.01.2012 22:36) #
    0

    Ну ели вопрос стоит так то получается что Советские войска окупанты каратели раз убивали немцев в том числе и мирных граждан Европы,так почему не скажешь что надо было вторую щёку подставить получив по первой.Так и мусульмане нападали на врагов которые притесняли мусульман и пытались оскверниИслам

  45. Гость
    (13.01.2012 22:38) #
    0

    балканские народы,греки,армяне,русские,индусы

  46. Гость
    (13.01.2012 22:43) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:36) я говорю о том что агрессия мусульман против остальных продиктована именно религиозными мотивами.

  47. Гость
    (13.01.2012 22:45) #
    0

    Насчёт заброшеных церквей по телику покозали репортаж где церкви помоему Англии распродовали,так в некоторые переделали в мечети,зато другие выкупили ваши христиане и организовали где клубы и даже фитнес центр,так скажи мне что лучше в заброшеных церквях поклонятся Господу или голые тётки и фитнес

  48. Гость
    (13.01.2012 22:49) #
    0

    Что за чушь? Буддист, ты считаешь, что мусульмане хотят тебя убить??? Где ты этот бред вычитал? Да, язычество-многобожие, великий грех... Но это не дает права мусульманину просто так убить человека. В исламе, убийство невинного человеа, приравнено к убийству человечества.

  49. Гость
    (13.01.2012 22:54) #
    -1

    Ну скажи а кто Казань захватил и уничтожали татар в том числи детей и стариков и захватовали в плен и увозили, и это продолжалось не одно столетие, каждые 5010 лет поднимались востания и вы руские каратили жестоко подовляли фашисты по сравнению с ними младецы, и ты мне толкуешь о религиозном мотиве

  50. Гость
    (13.01.2012 22:58) #
    1

    По-моему этот буддист нас просто потроллил. Надо быть осторожным, теперь мы знаем что на исламских сайтах живут тролли-буддисты. А завтра здесь могут объявиться орки-индуисты, потом еще какие-нибудь шайтаны. АузубиЛлях

  51. Гость
    (13.01.2012 23:02) #
    0

    Правильно 5- 10 лет
    И ваш Иегумен Савелий кажется хотел крестить всех татар, это что миролюбивая религия так что не надо здесь лапшу вешать, о жестокости мусульман, в даный момент нет релиозных войн а есть комерческие проекты сплонированые твоими друзьями Иудеями и продажными руководителями Стран

  52. Гость
    (13.01.2012 23:06) #
    0

    Да он такой же Будист как Селатьеввеликий УЧЁНЫЙ и ХОРОШИЙ человек

  53. Гость
    (13.01.2012 23:42) #
    0

    Гость (13.01.2012 22:49)
    есть такое положение в исламе что язычник либо принимает ислам либо убивается

  54. Гость
    (13.01.2012 23:57) #
    0

    Человек потологически боится смерти.Чего вы его утюжите?!
    Его наоборот потдерживать надо.Может его поддержит то,
    что у многих политиков есть- жёна мусульманка..?!

  55. Гость
    (14.01.2012 00:23) #
    0

    Гость (13.01.2012 23:57)
    у каких?

  56. Гость
    (14.01.2012 00:35) #
    0

    Нужно всем московским и российским мусульманам сплотится и добиться строительства в Москве хотя бы минимум 15-20 мечетей в разных районах города. Все усилия нужно для этого приложить

  57. (14.01.2012 15:05) #
    -2

    предлагаю российским мусульманам выгнать мигрантов из Москвы.после этого мечетей вам будет хватать.таджики,узбеки и прочие пусть молятся в своих странах

    • (14.01.2012 16:22) #
      1

      Думаю, что в первую очередь уменьшится количество прихожан в православных храмах. Дешевая провокация, уважаемый.

      • (14.01.2012 16:25) #
        2

        И, собственно, вы кто - взявший на себя функции советчика или советника. Вы, Шариковы, неистребимы - "советы космического масштаба и космической же глупости".

        • (14.01.2012 17:08) #
          -1

          я гражданин России,и я не хочу чтобы иностранцам строили культовые сооружения за мой счет.а уж если быть совсем откровенным я не хочу видеть их в моей стране совсем,у них есть свои государства,поэтому их России они должны уехать.им есть куда уезжать.

      • (14.01.2012 17:07) #
        -1

        с чего это уменьшится количесвто прихожан в православных храма?это число не измениться!те кто собирались на мусульманский праздник возле мечети не были гражданами России.я легко могу отличить татарина с кавказцем от азиата.так вот возле мечети были именно азиаты-не граждане России-это видно на фотографиях.отсюда вопрос-с какой стати для таджиков,узбеков,киргизов и прочих понаехавших должны строиться мечети?они иностранцы,вот пусть и справляют свои праздники у себя на родине.Россия-не их страна

        • (14.01.2012 17:27) #
          1

          "Весь мир - мечеть". это слова Пророка Мухаммада. Ислам не имеет национальности или гражданства. Основа братства и единства мусульман - ислам. А кого Вы лично не хотите видеть - проблемы Ваши. Думайте лучше о том, увидите ли Вы себя в числе спасенных в День суда.

          • (14.01.2012 17:57) #
            -1

            ваш пророк для меня не авторитет.для ислама нет гражданства,а для остальных есть.и для любой страны и государтсва приотритет имеет именно гражданство а не религия!

            • (14.01.2012 18:04) #
              0

              Вот поэтому "Иваны, не помнящие родства", коими вы являетесь, рассматриваются как настоящие бедствие для многих цивилизованных стран. А современные мусульмане сегодня далеко не "цивилизация бедных", они представлены новы культурным и интеллектуальным слоем в структуре многих, в т.ч. европейских государств. А, простите, "приоритет" кого и перед кем? "Кто на ком стоял? - потрудитесь объяснить".

  58. Гость
    (14.01.2012 17:23) #
    1

    Азиаты понаехали и понаедут-без них уже нам не справиться:пьем водяру, не женимся, женившись, не рожаем.Умираем рано, все больные-кому работать? Сидите тихо-мирно-авось пронесет!
    Церквей много? Это лучше, чем пивных ларьков и забегаловок.
    И хватит по пустякам ссориться!

  59. (14.01.2012 17:27) #
    2

    Хватит нести разную чушь и провакацию!!! Пусть строятся храмы Божии и мечети и церкви. Поменьше будет безбожников, шовенистов и националистов. Слава Аллаху в гимне г.Сызрани Самарской обл нашими стараниями ввели слова: Сызрань-это музыка столетии; Сызрань-это церкви и мечети. Согласитесь со мной есть хотя бы в еще в гимне какого нибудь россииского города слово мечеть? Давай те жить дружно!!!!!!!!!

  60. Гость
    (14.01.2012 17:29) #
    0

    Kolin, золотые слова!

    В Средней Азии Православные Храмы - это тоже наносное.

    Разбегаца нужно!

    • (14.01.2012 18:00) #
      -1

      может быть.я за обмен населением.Русских-в Россию,азиатов и прочих-вон из России.вот только русских после погромов 90-ч в азии почти не осталось в отличие от незваных гостей оттуда

  61. Гость
    (14.01.2012 17:36) #
    3

    твои налоги никто не ворует , кроме продажных чиновников . Мусульмане сами собирают средства на строительство мечетей , да только те же вороватые босы не хотят на это выделить даже маленький клочек земли . Даже за деньги ! А ты говоришь ...

  62. Гость
    (14.01.2012 18:13) #
    1

    в Узбекистане русских больше 1млн. Всем выехать сразу очень тяжело, да многие и не могут по состоянию здоровья, да и принять их здесь сразу всех сложно. Считаю нынешний период переходным, после распада прошло всего 20 лет, лет еще через 20-30 все определится.

  63. Гость
    (14.01.2012 18:32) #
    2

    МОСКВА,-ДАЁШ САМЫЙ ДУХОВНЫЙ ГОРОД МИРА !!!!!,3-4 мечети
    не помешает?

  64. (14.01.2012 19:07) #
    1

    В Москве как минимум еще 3-4 мечети нужны

  65. Гость
    (14.01.2012 22:42) #
    0

    Москва столица федерального многонационального государства,следовательно интересы всех должны быть представлены справедливо.

  66. Гость
    (14.01.2012 22:45) #
    0

    Kolin, какие погромы? Назвать сможешь?

    А вот у вас - Да.. Были погромы и убийства на почве национальной и религиозной неприязни.

    Ну да ладно! Как меняться будем-то? Как по имуществу? Это очень сложный вопрос! К примеру много русских мечтает жить в Подмосковье, а цены-то несравнимые..

  67. Гость
    (14.01.2012 22:48) #
    0

    я гражданин России,и я не хочу чтобы иностранцам строили культовые сооружения за мой счет.а уж если быть совсем откровенным я не хочу видеть их в моей стране совсем,у них есть свои государства,поэтому их России они должны уехать.им есть куда уезжать. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Я САМ МУСУЛЬМАНИН, ЕСЛИ ЧО.

    • (14.01.2012 23:04) #
      0

      А мечети разве строятся не для всех мусульман?

    • (14.01.2012 23:22) #
      0

      Скажите, гражданин Росии, "МУСУЛЬМАНИН, ЕСЛИ ЧО" а вас не напрягает, часом, что деньги на строительство православных храмов берут на строительство из кармана мусульман - граждан Росии? Где у Вас логика?

  68. Гость
    (14.01.2012 22:50) #
    0

    я тоже хочу жить в своей стране и хочу чтобы моя страна развивалась так, так этого желает КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ, а не указки Москвы..

    Все русские Средней Азии поддерживают наших елбасы, аркадагов и принцев - поддерживайте лучше Путина!

    А нам нужен Халифат!

  69. Гость
    (14.01.2012 23:09) #
    0

    Смысл в том, чтобы Среднеазиатские Государства также не брали на себя строительство православных храмов из моего кармана, если на то пошло - я тоже не хочу их видеть у себя в стране, у них есть своя Русь, они должны уехать.им есть куда уезжать.

    • (14.01.2012 23:21) #
      0

      Скажите, гражданин Росии, "МУСУЛЬМАНИН, ЕСЛИ ЧО" а вас не напрягает, часом, что деньги на строительство православных храмов берут на строительство из кармана мусульман - граждан Росии? Где у Вас логика?

  70. Гость
    (14.01.2012 23:23) #
    0

    irina.prime, я не гражданин России. Вы допускаете такой вариант?

    • (14.01.2012 23:27) #
      0

      Ошиблась адресатом - уже исправилась.

  71. Гость
    (15.01.2012 01:53) #
    0

    irina.prime, не извиняйтесь - Вы Хороший Человек!