В Казани разжигают межконфессиональную рознь?

В Казани неизвестные осквернили надписями православный храм-памятник у Кировской дамбы. Полиция квалифицировала данное действие злоумышленников как вандализм и возбудила уголовное дело. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя пресс-службы МВД по РТ Ленара Далетшина.

Стены церкви исписали надписями "1552",(год взятия Казани войсками Ивана Грозного, - прим. Ансар.Ru) "Никто не забыт, ничто не забыто", "Лена, зачем ты крестила наших детей? Твой Ильфатик". Предположительно они были сделаны в период с 12 на 13 декабря.

Интересно, что похожего типа надписи были начертаны на казанской мечети "Нурулла" 21 ноября этого года. Тогда некто, подписавшись именем "Лена", оставил послание следующего содержания: "Фаритик пупсик люблю Лена", о чем Ансар.Ru сообщал ранее.

Не исключено, что автор у обеих надписей один и тот же, о чем, например, свидетельствует стиль написания данных сообщений: видимо, кто-то очень хочет возбудить в татарстанском обществе межконфессиональную и межнациональную рознь.



11 комментариев


  1. (17.12.2014 22:08) #
    3

    не исключено!
    ведь СМИ сами предоставляют нам информацию о страшных и злобных чеченцах и дагестанцах, но ничего не говорят о хороших новостях, где люди той же национальности спасают людей.
    теперь стоит подумать, кто же на самом деле первоначально разжигает эту ненависть?!

    • (17.12.2014 23:23) #
      3

      "...ничего не говорят о хороших новостях, где люди мусульманских национальностей спасают людей."
      Упрек ваш понятен и, можно согласиться, справедлив. Но вот предложение " подумать, кто же на самом деле первоначально разжигает эту ненависть?!" - это не нужный эмоциональный порыв., это не к чему.
      Надо меньше обращать внимание на подобные провокации. Больных людей много, не можем же мы с такой принципиальной категоричностью реагировать на каждую их не здоровую выходку.

  2. (17.12.2014 22:10) #
    1

    Разделяй и властвуй .В России этим пользуются .

  3. (17.12.2014 23:11) #
    1

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Это все целенаправленно делают. Сначала на мечети написали, теперь на церкви. И лишь на синагогах не напишут. Почему? Потому что пока мы будем выяснять отношения с христианами, евреи на этом заработают. Все новое - хорошо забытое старое. Для нас делают врагов из христиан, а для них - нас.

    • (17.12.2014 23:40) #
      1

      Ваш комментарий соответствует вашему ник-логотипу. Логотип мне понравился, я с вами солидарен: "нет апартеиду", "расизму", "воинствующему сионизму". Но видеть в этой выходке больного человека жидо-масноский заговор - это явный перебор.

      • (17.12.2014 23:42) #
        1

        Ва алейкум ассалям.

      • (18.12.2014 00:13) #
        -1

        Нет брат. это не заговор, это просто сталкивание лбами. Это не больные люди пишут. Сейчас они написали это, до этого на мечети признание в любви и ждут нашей реакции на это. Они станцевали в христианском храме и посмотрели, что сделают христиане. Они арестовывают наших братьев, запрещают наши книги и смотрят на нашу реакцию. Это все звенья одной цепи. Причем длинной.

  4. (17.12.2014 23:39) #
    0

    Провокаторы слуги сатаны. Российский народ не пойдет на поводу у тех кто стремиться разрушать все. Главная их цель разжечь в людях звериную ненависть. И для этой цели нет ничего лучше чем осквернение культовых зданий, кладбищ и памятников. Мест которые являются святыми для тех или иных народов.

    • (18.12.2014 00:10) #
      -1

      Мы возмущаемся, когда узнаём о том, что где-то осквернили мечеть, положив у входа голову свиньи или написали непристойности на фасаде. А какое было бы наше возмущение, если то-же самое проделали внутри мечети? А что вы думаете, если кто либо из немусульман занесёт свои испражнения в мечеть или хуже того- справит нужду по большому в раздевалке мечети? Поднялись бы все со своих мест. Но как бы мы того не хотели, сегодня любой неверующий может посрать в доме Аллаха. И это сегодня происходит. Например много туристов посещают мечети и любой из них может справить нужду не выходя из неё. И любой ублюдок может "насладиться" осквернением Дома Аллаха очень спокойно. А что вы скажете, если какая нибудь семейная пара из туристов, укрывшись в каком либо укромном уголке Дома Аллаха, займутся савокуплением? Конечно, если их поймают, то поднимется шумиха и их выдворят из мечети с позором. Но почему, если дело касается нас самих, то мы относимся к этому хорошо и находим этому оправдания? И почему мы сами не видим осквернения мечети в туалетах, сделанных внутри дома Аллаха?

  5. (18.12.2014 09:35) #
    1

    Провокаторов не контролируют, просто не сажают дураков. Зачем платить деньги, когда желающие и так находятся сделать все за бесплатно. "Азатлык" и лимоновцы и без руководства сверху отлично работают.

  6. (18.12.2014 11:05) #
    0

    С учётом того, что "Ильфат" вряд ли назвал бы себя "ильфатиком", думаю, что единое авторство обеих надписей вполне возможно. Очевидно, что в ком-то кипит кровь, которая явно требует вылиться в небольшом количестве наружу.