В Казани обсудили права женщин-мусульманок

Более сотни представителей правительства, международных организаций, гражданского общества приняли участие в форуме, посвященном правам женщин-мусульманок, который прошел в Казани.Об этом сообщает "Радио ООН".

Участники форума обсудили проблемы, с которыми сталкиваются женщины Татарстана и других регионов Российской Федерации, включая Северный Кавказ. В числе тем обсуждения были – воспитание толерантности, борьба с бытовым насилием, укрепление положения и роли женщин в обществе, защита их прав и интересов.

Встреча в Казани была организована омбудсменом Татарстана при поддержке московского представительства Управления ООН по правам человека. В ней принимала участие и Нахла Хайдар – член Комитета ООН, который следит за выполнением Конвенции о ликвидации дискриминации женщин.



11 комментариев


  1. (19.11.2014 20:58) #
    3

    права каждого человека будут соблюдены только тогда,когда над людьми будут претворяться законы от их Создателя

    • (20.11.2014 11:54) #
      1

      Интересно, кто-нибудь на этом форуме что-нибудь сказал про нынешний дикий беспредел, который творят власти Мордовии по отношению к ученицам и студенткам, покрывающим волосы платком? Каждый день - новые известия о все новых заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, где толпой в 15-17 человек обрабатывают родителей и самих девочек тоже.

  2. (20.11.2014 12:21) #
    3

    Сегодня идет грубое нарушение прав мусульманок, а именно школьниц и студенток, носящих традиционный платок. О чем еще, если не об этом в первую очередь нужно сегодня говорить?! Или это была очередная болтовня? Были ли там председатели так называемых союзов мусульманок из Мордовии и т.д.?

  3. (20.11.2014 13:37) #
    2

    А где зиганшина наиля со своим "союзом мусульманок россии"? И ее онлайн-конференция, кстати, куда-то "испарилась", что такое?

    • (20.11.2014 15:08) #
      1

      Действительно, ее онлайн-конференции нет. Публикации с ней остались, например "Наиля Зиганшина стала Послом мира" http://www.ansar.ru/world/2013/12/24/46471
      где Наиля утверждает, что «Для меня это большая честь и ответственность. О работе Посла мира я начала мечтать еще в 10-летнем возрасте. Российская Федерация не только великая держава, но и чудесная страна, где сбываются мечты».
      И платками Наиля обещала помочь: "Союз мусульманок России поможет сестрам отстоять права" http://www.ansar.ru/person/2014/09/11/53169
      и "Союз мусульманок России защитит хиджаб" http://www.ansar.ru/person/2013/2/09/37237
      Видимо, как-то не сложилось, мы в Мордовии в последние месяцы не слышали ни звука от нее в пользу ее же землячек, учениц-мусульманок, которых прессуют мордованские власти...

      • (20.11.2014 15:37) #
        3

        Да нет, Ирек! Очень даже, вероятно, у нее "сложилось", если ее назначили на большую должность. На должность, с которой, вероятно, "неэтично" заниматься проблемами "платков и бород".
        В России не все мечты сбываются! Например, мечта девушки ходить в скромной одежде - хиджабе в светский университет, видеть приветливые лица пассажиров метро, корректность полицейских...

        • (20.11.2014 16:38) #
          1

          У нее лично, думаю, вполне себе "сложилось". Но "не сложилось" попытаться оказать какое-то воздействие на ситуацию на своей родине - в Мордовии. Мы не видим и не слышим ни письма, ни весточки от нее.

          • (21.11.2014 01:38) #
            1

            Трек, может, стоит официально обратиться к "союзу мусульманок россии" за помощью. А то они заявляют направо и налево, что оказывают помощь всем обратившимся. Зайди к ним на сайт. Или дай мне текст обращения, я распечатаю, и зарегистрирую у них.

    • (20.11.2014 23:21) #
      1

      тоже недавно вспоминала об этом. видимо она передумала

      • (21.11.2014 01:58) #
        0

        Давайте, вместе позовем: Наиля апа, ау!
        Или так: Наиля, выходи,...
        Или так: Раз, два, три, наша Наиля, ...

        Давайте, спросим ansar.ru: ты не видел Наилю?