Русскую пословицу про татарина проверили на экстремизм

Читинская полиция в ходе проверки не нашла признаков экстремизма в русской пословице «незваный гость хуже татарина», сообщает краевое управление МВД.

В сообщении отмечается, что в полицию поступил звонок об установке на улице «рекламного баннера с текстом экстремистского содержания». Проверку этой информации поручили следственно-оперативной группе. Приехав на место монтажа баннера и опросив сотрудников рекламной фирмы, полицейские пришли к выводу, что признаков экстремизма пословица не содержит.

По данным местного новостного портала «Забмедиа.ру», баннеры развешиваются на разных улицах Читы в ходе рекламной кампании газеты «Вечорка». Как пояснил изданию ее редактор Владимир Кантемир, газета решила в честь своего трехлетия установить по Чите баннеры с русскими пословицами и поговорками.

«Таким образом мы решили почтить могучий русский язык, напомнить россиянам о его величии», — сказал он, отметив, что никаких экстремистских мотивов у сотрудников издания не было. Кантемир предположил, что за анонимным звонком в полицию стоит кто-то из местных политиков, усмотревший в пословице намек на себя.



9 комментариев


  1. (13.05.2013 13:06) #
    0

    Надеюсь, он отправил заявление в прокуратуру на предмет признания этого "материала" экстремистским!? Шире нужно к делу подходить, благо законодательство позволяет.)

    Мало ли, что скажут люди о своих намерениях. Они, кстати, не повесили на одном из баннеров "жид крещеный - что конь леченый"? Ясно, откуда уши торчат у "русских националистов". Да опозорит и унизит их Аллах в этой и последней жизни!

    • (14.05.2013 03:04) #
      -2

      Национальность татарин знаю, а жид - это простите в каких документах написано, в паспорте может быть?
      Не путайте сладкое с холодным и не переводите сразу стрелки, то какого-то "обиженного" начинаете напоминать.

      • (14.05.2013 03:47) #
        0

        девушка, кто живет в стеклянном доме - тому не следует кидаться камнями! Ваше имечко - уже повод для психоаналитика, если не больше.)

        А насчет спутанности сознания - перечитайте стать заново - национальность, как сказал редактор, тут ни при чем - у нас сегодня парад русских пословиц. Да и из песни слова не аыкинешь.)

        Так что идите, полижите, успокойтесь...

        • (14.05.2013 05:07) #
          -1

          Во-первых - я не девушка :-)
          Во-вторых - погуглите насчёт взянного мною ника.
          В третьих - где вам показалось, что я напряжён, чтоб успокаиваться? :-)
          И что самое главное, вы ушли от объяснения своих националистических высказываний. Я ничего не писал про статью, а акцентировал внимание на резкости вашего высказывания.

          • (14.05.2013 06:08) #
            0

            Слушай, дарагое!

            Я "погуглил", хотя и без этого все ясно.

            Я согласен - вы не девушка. Вы: а)древнегреческая мифологическая "богиня", б)астероид или гипотетическая звезда, в)телесериал, г)роман, и д)трансформер, винтовка, персонаж игры или операция.

            В любом случае, это - к терапевту и, я полагаю, к психиатру. Я не в силах вам помочь или что-либо объяснить.

            Я согласен - ваш ум неспособен напрячься, дабы уловить идентичность вышеприведенных пословиц.

            Празднуйте дальше тогда - гей-славянский парад еще не закончен, и с вашим имечком там самое место.))

            • (14.05.2013 07:10) #
              -3

              Ок. Раз вы так желаете, перейдём на личности. Буду общаться так, как принято в вашей семье. Хотя я что-то не припомню, чтоб мы пили на брудершафт.

              Начнём.
              Я вижу ты националистически настроенная обкуренная школота, судя по высказываниям. Судя по твоему нику, то ты видать давно сбежал от хирурга, делавшего тебе лоботамию.
              Я акцентировал своё внимание на одном - не симметричности твоего ответа. Т.е. в анекдоте сказано татарин, а не, с позволения сказать (не хочу никого оскорбить, разве что кроме тебя), чурка, чтоб в пример приводить твои детские травмы, когда тебя обижал кто-то еврейской национальности.

              Для справки - я ни мусульманин, ни еврей, ни кришнаит и т.д. к нетрадиционным ориентациям, течениям, движениям и т.д. не принадлежу. Я просто рассматриваю любую вещь независимо, без фанатизма. Так что придумай что-то более веское в своём воспалённом, теориями заговора, сознании.

              • (14.05.2013 10:20) #
                0

                Слушай, немезидочка, мне на твои оскорбления, как бы помягче для твоей сверхчувствительной натуры выразиться, напукать. Ты - сам себе кругом оскорбление и круглый анекдот. Посмотри на себя.

                Но я хочу облегчить участь твою, и таких, как ты, независимых (вот только, от чего?), а заодно затруднить дела тех, чьим отцом является дьявол.

                http://vuntean.livejournal.com/75894.html

                А лучше для вас было бы признать свою зависимость от Аллаха, Бога Единого, и предаться Ему. Почитай Коран, прежде чем выносить свое суждение об Исламе.

  2. (13.05.2013 13:44) #
    2

    Комментарий удален модератором.

  3. (13.05.2013 15:45) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  4. (13.05.2013 18:10) #
    0

    Остается только поразиться невежеству и недальновидности редактора газеты. Как правило, должность редактора газеты не образованный человек не занимает и, будучи редактором, должен хоть немного уметь аналитически мыслить. Провокационность, мягко говоря, безнравственность и неэтичность данной пословицы на баннере очевидна. Да и просто выходит за рамки приличия в нашей многонациональной стране. Со слов Владимира Кантемира: «Всего планируем заказать около 120 таких баннеров». Учитывая, что баннеры с пословицами повторяются то, неужели в могучем русском языке не нашлось другой пословицы и поговорки? Всего-то 120 штук и к тому же повторяются. Следовательно, баннер размещен с определенным умыслом. Истинный смысл лучше знает Аллаhа Та'аля, а нам остается только гадать.
    Представлю небольшой экскурс по комментариям из других источников, которые мне понравились:

    – некоторые усмотрели политическую подоплеку, связанную со сменой губернаторов;

    – один гражданин пишет: «То, что вывешивание таких пословиц — провокация, нет никаких сомнений. Нынешняя пятая колонна, идеологическую основу которой составляет так называемая «околосинагога» (кому интересен этот новый термин, гуглится легко), в очередной раз пытается вбить клин между этносами России путём искажения смыслов»;

    – другой очень эрудированный пишет: «Если мне не изменяет память, татары до 1920 года назывались булгарами, а крымские татары — крымчаками.А пословица говорит про других (хазары,печенеги,половцы,что-то типа того)»;

    – Больше всего понравился вот этот позитивный комментарий:
    «Я как татарин по национальности рассуждаю так касаемо этой пословицы так «Незванный гость хуже татарина», значит татарин то был лучше…)))».

    Делаю для себя вывод, что трагедии нет. Ничего, переживем Ин шаа Аллаh. Неприлично просто.

  5. (13.05.2013 18:53) #
    0

    У Гитлера тоже была своя пословица про русских. И если собрать все дурацкие пословицы, то можно утонуть в крови четвертой мировой войны, не меньше чем Великой Отечественной Войны, которая началась в 1552 году.Нужно аккуратнее с высказываниями. Просто редактору повезло тем, что татары-мусульмане терпеливые и толерантные.

  6. (14.05.2013 13:08) #
    0