Росстат пересчитал мусульманские народы России

Сегодня были опубликованы окончательные данные переписи населения в России.

По данным итогов переписи населения, русскими осознают себя 80,9 процента населения страны (в 2002 году - 80,64 процента). Доля второй по численности национальности - татар - осталась на прежнем уровне и составила 3,87 процента (около 5,3 млн). Третье место, как и прежде, занимают украинцы, но их доля сократилась с 2,05 до 1,41 процента.

Далее в списке идут башкиры (1,58 млн.чел.), чуваши (1,05 млн.чел.), чеченцы (1,04 млн.чел.), армяне (0,86 млн.чел.), аварцы (0,66 млн.чел.), мордва (0,54 млн.чел.) и казахи (0,47). Об этом говорят окончательные данные Росстата об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, опубликованные в "Российской газете".

Стоит отметить, что практически все традиционно мусульманские народы, попавшие в двадцатку наиболее многочисленных (см.слайд), увеличились, за исключением башкир - их численность снизилась примерно на 100 тысяч человек. При этом особенно высокий рост численности продемонстрировали чеченцы, аварцы, кумыки и даргинцы. В целом самые многочисленные мусульманские народы составляют около 10% населения страны.

Примечательно количество тех, кто отказался указать свою национальную принадлежность. По сравнению с данными переписи 2002 года число таковых увеличилось на 2,7 процента и составило 5,6 миллиона человек.

Население России составляет 142 миллиона 857 тысяч человек.

Перепись населения проходила в России с 14 по 25 октября 2010 года.



14 комментариев


  1. Гость
    (16.12.2011 15:47) #
    -1

    В Казахстане уже начались стычки с ментами, которые и сами не любят этого джахиля назарбаева.В регионах Казахстана
    Беспорядки в Жанаозене: есть пострадавшие
    http://rus.azattyq.org/content/unrest_in_zhanaozen/24423776.html?page=2#relatedInfoContainer

    ЭТО ПЕРВЫЙ ТАКОЙ СЛУЧАЙ МАССОВОГО ПРОТЕСТА!

  2. (16.12.2011 16:16) #
    0

    Уважаемые мусульмане, уверяю вас, уверена в том, что эта статистика, предоставляемаея московским Кремлем - насквозь лживая.Со времен большевисткого переворота во власти напрочь потеряны три составляющие человеческого образа :честь, стыд и совесть. Почему российская империя была с истинной статистикой? Потому что во власти были не воры и не преступники.Остатки чести,совести, стыда уничтожили как понятие большевики-космополиты. Эти понятия им просто-напросто было не нужны. Для них эти понятия (и то с большим вопросом) существуют только для своего круга. Народы и богатства России для них - это поле для воровства, ограбления, закабаления, в конечном итоге - превращения народов в свою рабскую обслугу.

    • (16.12.2011 16:49) #
      0

      Очень интересно услышать ваше мнение относительно результатов переписи 1897 года [Н.А. Рубакин "Россия в цифрах". изд 1912 г.]: в РИ: русских 65 %; турки, татары 10,6%; поляки 6 %; финские племена 4,5 %; евреи 3,9 %; литовцы 2,4 %; немцы 1,6 %; кавказцы, картвельцы 2 %; горцы 2%; армяне 0,9%; другие 2,4 %. И хорошо тогда не было интернета! Какие бы пещерные троли лютовали бы на его просторах - динозавры по сравнению с современными... [http://lost-empire.ru/file/Rubakin/Rubakin_Glava_1.pdf на 13 стр. забавный рисунок]

  3. Гость
    (16.12.2011 16:24) #
    0

    Не удивительно, что башкир стало меньше.

  4. Гость
    (16.12.2011 16:26) #
    -1

    Интересно, с какого перепугу Ансар включил в число этнических мусульман чувашей и мордву - в основном язычников и христиан, а также армян - христиан????? Кстати, что-то в результатах не видать миллионы вашей главной опоры - узбеков и таджиков. Просто у них есть своя Родина и не надо их к нам добавля

    • (16.12.2011 17:15) #
      0

      тебе мерещится, дитя. Ненависть разъедает твой моск и сердце. Никуда Ансар твоих дорогих чувашей не включал.

  5. (16.12.2011 18:11) #
    0

    Некто. Я, наверное, загнула, что честь, стыд и совесть были характерны для власти царской России и их чиновников. Прощу прощения. Может так: она была характерна для отдельных ученых-статистов той эпохи,работы которых видел свет? О лживости советской статистики говорили многие ученые постперестроечного времени, которые сопоставляли цифры. О лживости статистики постперестроечного времени утверждаю я, Хамидуллина Халида Гумаровна, потому что у меня есть доказательства. С этими доказательствами я обращалась в 1991 году в Правительство России, но его указание также было лживо, как и исполнение, и результат.

    • (16.12.2011 19:08) #
      0

      Халида Гумаровна, вы пробовали защитить результаты ваших трудов в виде научных диссертаций?

  6. Гость
    (16.12.2011 18:15) #
    0

    Читателю - буковки-то изучи, тогда, может быть, прочитать удастся и до моску дойдут значения слов, которые в тексте сведены в статью. Будь здоров - читай АЗБУКУ

    • (16.12.2011 18:22) #
      0

      На будущее рекомендую вместо глупых оскорблений просто привести цитату из статьи. И каким образом чтение азбуки укрепит мое здоровье?

  7. Гость
    (16.12.2011 18:31) #
    0

    Есть много видов лжи, а самая большая из них-статистика! Последняя перепись проводилась так хитро-тихо, подумалось, что ее отменили... Ан нет , оказывается была-таки!... И цифры - те, что и надо власти.А реальность, вероятно,далека. Как по общей численности, так и по структуре.

  8. Гость
    (16.12.2011 19:22) #
    0

    Шило в мешке не спрячешь.Правда выйдет всеравно...Этим хотят подбодрить и поднять упавщий дух русских...На улице посмотрите вокруг,4 из 6 не русские.Да и ктому же посчитали причисляющих себья к русским(онным не являясь).Если так,я тоже русский- жгучий блондин с огромным носом.))

  9. (16.12.2011 19:48) #
    0

    Некто. Увы и ах, я не из категории ученых. Представления не имею, как пишутся научные диссертации.

    • (16.12.2011 19:57) #
      0

      Жаль: это многое упрощает, в том числе обсуждение.