Рамзан Кадыров построит мечеть в Израиле

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров окажет содействие в строительстве мечети имени первого президента Чеченской Республики Ахмата-хаджи Кадырова в израильском населенном пункте Абу-Гош.

Он также выразил желание реконструировать улицу имени Ахмата-хаджи Кадырова в Абу-Гош, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Об этом Кадыров сообщил на встрече с членами чеченской делегации, посетившей Израиль. Ее возглавил президент Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений России Исмаил Дадалаев. В состав делегации также вошли министр культуры Дикалу Музакаев и заместитель муфтия Хамзат-Хаджи Хирахматов.

«В Абу-Гош строится мечеть, которой уже присвоено имя первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова. В этом поселении проживают около 10 тысяч этнических чеченцев. Поэтому мы окажем содействие в возведении этого храма. Объект находится на улице Ахмата-хаджи Кадырова. Необходимо отреставрировать мечеть и придать ей национальный чеченский колорит», - сказал Кадыров.

Он отметил, что для желающих узнать лучше культуру, традиции и язык своих предков можно организовать специальные курсы.

«Эти люди иммигрировали на Ближний Восток пять веков назад. Они через сотни лет пронесли память о своем происхождении. Они хотят сохранить свою национальную идентичность и культурную самобытность. И это заслуживает глубокого уважения и истинного почтения. Необходимо отправлять в Абу-Гош учителей родного языка и деятелей культуры. Важно приобщить их к нашим обычаям, традициям, духовным ценностям, помочь им в изучении чеченского языка и письменности», - сказал он.



12 комментариев


  1. (21.02.2012 12:30) #
    1

    Что за бессовестный человек!Эй адам,если денег валом,езжай в Сомали,в Афганистан и другие мусульманские страны,накорми бедных женщин и детей,которые каждый день умирают с голода,так нет нужно поехать в израель(враг мусульман №1)и построить мечеть,когда в Исламе ФАРЗ спасти людей.Тфу...

  2. (21.02.2012 18:10) #
    0

    Тут явно видно, что проблемы мусульман его никак не колышат, ему важнее продвинуть свои национальные идеи.Да и если стал бы он за мусульман мира всего переживать за претворение законов Аллаха, давно бы уже с поста главы сняли.

    • (21.02.2012 18:27) #
      -1

      Думаю, что национальное тоже имеет право на существование. Кадыров же не будет строить своих соплеменникам синагогу. Он построит мечеть и направит туда деятелей культуры, чтобы как-то заниматься и национальными традициями местных чеченцев.

  3. (21.02.2012 18:35) #
    0

    Кадыров сам враг Аллаха так как вместо того чтобы бороться против израиля он строит там мечеть . зачем с какой целью, он может подумал что какой нибудь еврей решит принять ислам и будет там намаз читать?он сделал врагов Аллаха своими друзьями и помощниками.или же он хочет продвинуть фамилию "КАдыров"

    • (21.02.2012 19:31) #
      -3

      Напрасно ты так выразилась о нашем брате Рамзане. Сейчас Бикинин тебя внесет в свой "чёрный список".

    • (21.02.2012 20:06) #
      -1

      Асия, вы прочитали текст и не поняли, что в поселении Абу-Гош проживают 10 тысяч чеченцев-мусульман, чьи предки ушли в Кавказа сотни лет назад, и именно для них будет строить мечеть Рамзан Кадыров? А не для тех евреев, кто, возможно, примет ислам. Хотя эта мечеть будет открыта, естественно, не только для чеченцев, но и для всех мусульман, включая арабов Израиля и евреев.

  4. (21.02.2012 21:04) #
    -1

    Эх братья мусульмане до чего мы докатились даже порадоваться не можем строительству мечети. Ведь мечеть это дом Аллах и не важно где и кто его строит хоть на северном полюсе заслуживает по меньшей мере одобренияа лучше восхваления. Дай Аллах Рамзану блага этого и иного мира. Амин Я РаббильГалямин!!!

  5. (21.02.2012 23:28) #
    0

    Я не чеченец, но знаю как гнобят чеченцев в Росси, просто за то что они чеченцы. Так может лучше пустить эти деньги на защиту своего же народа в своей же стране, чем где-то там.

    • (22.02.2012 11:53) #
      0

      Анар, и каким же образом пустить эти деньги (не более миллиона долларов, видимо, как на мечеть для большого села), чтобы защитить чеченцев в России? Как раз не хватает миллиона долларов, чтобы их защитить?

      • (22.02.2012 19:48) #
        0

        Это немалая сумма чтобы поддержать малоимущие семьи, одиноких матерей, пожилых чеченцев. Только не говорите, что все они живут в достатке. Я знаю как люди живут в России, Казахстане, Узбекистане, Украине и т.д. Даже если работаешь, зачастую этого недостаточно чтобы прокормиться.

  6. (22.02.2012 19:14) #
    1

    Асаляму алейкум!Конечно же,строительство мечети там,где проживает хоть какое-то число наших братьев и сестер,благое дело.Только вот слишком уж Рамзан старается "блиснуть", он привык,что всегда на высоте, привык, что все у него только самое-самое. Достаточно вспомнить, открытие Грозный сити,которое "чисто случайно" совпало с 35-летием Рамзана.Я сама не чеченка, но из Чечни,и не понаслышке знаю его политику. Как понимаете,огромные средства Путин направляет в Чечню на строительство различного рода объектов для нужд населения. Крайне важно для Рамзана поддерживать связи с Правительством Москвы, "не перечить и во всем слушаться". Согласна с вышеизложенным мнением о том, что можно и о бедных, нуждающихся подумать. Даже не можно,а нужно.Надеюсь, что Рамзан перестанет гоняться за этой дуньей и искать все самое лучшее для себя, для своего авторитета. Однако АллахуАлим,он один всем нам судья.

  7. (23.02.2012 04:29) #
    1

    дело в том, что у мусульман сложилось понятие, что строительство мечетей- наилучшее благодеяние. но ведь мечети строят, когда это необходимо, и необязательно делать из нее шедевр архитектуры (не для привлечения ли туристов это делается?). сегодня очень много пустующих мечетей. просто иногда в какой-нибудь деревне их бывает по две, а то и по три. это же не способствует объединению (когда все идут в разные мечети), и не прискорбно ли видеть, что "мечети не востребованы", потому что нет такого кол-ва народа, способного их заполнить. есть ли нужда в мечети, когда все и так помещаются в одной? но это не по теме.

    благодеяние должно быть скрытным, не напоказ. а не ведущим к гордыне ("мечеть имени первого президента Чеченской Республики Ахмата-хаджи Кадырова"- Оо) и кричащем на весь мир.
    подумали бы лучше об Аксе, которую вот-вот снесут сионисты, а ведь это - третья по значимости в Исламе мечеть! это ведь куда важнее!