Отстояв всю рождественскую службу, Хузин отправился на трапезу к митрополиту


Прошло без малого два года с тех пор, как на пермскую землю прибыл Митрополит Мефодий. И с тех самых пор Муфтий Пермского края по большим православным праздникам с большим удовольствием приезжает в Слудскую церковь для того, чтобы поздравить Владыку, с которым его связывает крепкая и сердечная дружба. И каждый раз Муфтий хазрат находит необыкновенные слова для поздравления, которые вызывают восхищение многочисленных прихожан храма. Сердечно поздравив Митрополита Пермского и Соликамского Мефодия с Рождеством Христовым, Муфтий Пермского края вручил Владыке букет, традиционно составленный из белых роз, и Памятный адрес, в котором говорится:

"Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему М Е Ф О Д И Ю,

митрополиту Пермскому и Соликамскому

Ваше Высокопреосвященство!

Позвольте от имени всей мусульманской уммы Пермского края засвидетельствовать Вам своё искреннее почтение и поздравить Вас, а в Вашем лице – и весь православный люд со светлым Рождеством Христовым! Затаив дыхание, со слезами на глазах каждый верующий человек каждый раз обращает свой взор к небесам в надежде - на возрождение добрых традиций наших предков, на обновление и улучшение окружающего нас мира, на то, что наши горячие молитвы будут услышаны Всевышним Творцом, и Он Подарит нам мир и покой, Укрепит нашу веру и Дарует нам возможность увидеть собственными глазами, как в лучах восходящей Звезды светлеет наш мир, светлеют наши души, наполняясь добром и благодатью! В этот светлый праздник Рождества я желаю Вам здоровья на долгие годы мирной и плодотворной жизни, желаю Вам успехов на тернистом пути служения Господу и Отчизне! Да будет доволен Вами Всевышний Творец!

С глубоким уважением и сердечными молитвами,

Муфтий Пермского края, Председатель Идарата (Исполкома) Всероссийского Муфтията (РАИС)

Мухаммедгали Хузин

7 января 2012 года, г. Пермь».

Отстояв всю рождественскую службу, Муфтий Мухаммедгали хазрат Хузин в числе почетных гостей отправился на праздничную трапезу к Владыке, сообщает сайт муфтията Пермского края.



114 комментариев


  1. (17.01.2012 19:08) #
    0

    «...нашу(!!!) веру»???

  2. (17.01.2012 19:09) #
    0

    «...как в лучах восходящей Звезды светлеет наш мир» - это он о чем? Кто разъяснит?

  3. (17.01.2012 19:13) #
    2

    «Да будет доволен Вами Всевышний Творец!» Тут уж либо он православный, либо лицемер (в бытовом смысле). Как вообще пермские братья дают от своего имени этому черту вещать???

  4. Гость
    (17.01.2012 19:30) #
    3

    И вот этот, простите за выражение, ХУзин, на котором негде поставить печать "мунафик" еще смеет критиковать кого-то из мусульманских лидеров нашей страны? Высокоприосвещеннейшие для него те, кто возводит навет на Аллаха, уподобляют Аллаха творению. В этих словах явный куфр!

  5. Гость
    (17.01.2012 19:32) #
    2

    а Мефодию стоит подумать и сделать, простите за выражение, Хузина, своим замом, посвятить в сан церковный. Аллах да облегчит этому, простите за выражение, Хузину путь к тому, к чему он стремится.
    Наджас! Других слов нет!

  6. Гость
    (17.01.2012 19:50) #
    -4

    Поздравил с Рождеством Пророка Исы, ну и что?
    Что плохого в том, что хорошие отношения у муфтия с митрополитом?
    Сколько же в вас, "ансаровцах", злобы.

    • (17.01.2012 20:59) #
      0

      а плохо то, что у него при этом плохие отношения с мусульманами... Иди-иди, а то еще и покусать могем.

      • (30.01.2012 01:17) #
        0

        Удивительные вы люди! Я правда не житель Пермского края, (может у вас там какие-то особые отношения с религиозными деятелями), но несколько лет назад я присутствовал на открытии мечети в г. Звенигороде в Московской области, так вот там среди гостей были представители администрации города (люди явно к Исламу никакого отношения не имеющие, и даже фамилии у них я бы сказал больше еврейские), и был старенький православный священник занимающий очень высокий пост (не знаю как правильно это называется, руководитель или наместник, не суть важно) в огромном мужском монастыре в Звенигороде. И вот он очень торжественно поздравлял местных мусульман с открытием мечети в их городе. и начал он свою речь с приветствия "Ассаламу Алейкум" . Так вот следуя вашей логике по возвращении к себе в монастырь,то его монахи да и просто прихожане должны были закидать какашками, да еще и "покусать, как вы могете". Толерантность из вас так и хлещет.

        • (02.02.2012 01:14) #
          2

          тут ведь дело не в толерантности. если в христианстве разрешено поздравлять представителей других вероубеждений с праздниками, то пусть, не боясь, поздравляют. но Ислам смотрит на это по-другому, в Исламе не то что праздновать, присутствовать, но и поздравлять запрещено!
          «Это не относится к тем, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. Кто раскаивается и поступает праведно, тот действительно возвращается к Аллаху. Это те, которые не присутствуют на аз-зур, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством» [Аль-Фуркъан, 70-72]

  7. (17.01.2012 19:51) #
    0

    Неужели все это правда!!! "Отстояв всю рождественскую службу.." просто не хочу верить......................

  8. Гость
    (17.01.2012 20:40) #
    -6

    "Что позволено Юпитеру, не позволено быку"-нашим муфтиям иногда приходится, просто нужно поддерживать дружеские отношения с главами других конфессий.Им это позволительно.Это-нормальное условие мирного сосуществования.Непримиримость-от невежества.

    • (17.01.2012 21:05) #
      5

      нашла «быка»... Больше на суслика из старого советского мультика похож. А вообще я думал, поступки муфтиев принято аргументировать Кораном и Сунной, а не языческой мифологией.

  9. (17.01.2012 21:08) #
    8

    Есть примеры муфтиев, которые поддерживают отношения с главами других конфессий, однако сохраняют своё достоинство и мусульманам за них не стыдно.Аллах сказал:"Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником" Сура Бакара 120 аят

  10. Гость
    (17.01.2012 21:38) #
    5

    Хузин - это давно уже имя нарицательное. Это ругательство такое. Типа: ну ты и хузин. Этой фамилией уже детей пугают, чтобы не баловались. Типа: а ну-ка успокойтесь, а то зеленый хузин придет и съест.

  11. Гость
    (17.01.2012 22:04) #
    0

    Хузьмич жжёт :-)

  12. Гость
    (17.01.2012 22:24) #
    -6

    Помимо Корана и Сунны Аллах дал каждому из нас разум, чтобы в каждом отдельном случае руководстоваться им . Хузина не знаю, как и многие из его оппонентов.Но, будучи муфтием, он наверняка грамотнее меня в вопросах вероучения, поэтому я его уважаю заочно.А за свои деяния он ответит перед Аллахом.

    • (18.01.2012 03:06) #
      1

      Аллах дал нам разум, чтобы мы посредством него доказали истинность Корана, каждого слова в нем, каждого словечка! чтобы РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ КОРАНОМ, а не разумом. разумом вы можете доказать ангелов? и т.п. вопросы. чушь не мелите, все отношения, все ситуации в жизни отрегулированы Книгой Аллаха. ваш разум ограничен! а Аллах ниспослал нам безграничную мудрость в Коране. "Это писание, в котором нет сомнения, является руководством для богобоязненных"(2:2)

      • (18.01.2012 21:21) #
        0

        Извините, а как вы познаете мудрость Аллаха, если не разумом? Как содержимое Корана перейдет в ваше сознание? Положите книгу на голову и знание само заскочит в нее? Я не защищаю в данном случае этого хузина.

        • (19.01.2012 03:17) #
          2

          вы меня не поняли. то был ответ на предыдущий комментарий. наш разум ограничен, и, принимая решения самостоятельно (касаемо каких-либо поступков, рамок "правильно-неправильно"), мы можем ошибиться. поэтому Аллах, чья Мудрость безгранична, дал нам руководство, в котором и установлены эти критерии правильно-неправильно, халяль-харам, в соответствии с которыми мы и поступаем.а доказать существование Аллаха через размышление над окружающим нас миром, нашей жизнью, истинность Корана мы можем только с помощью разума, как и понять Милость Всевышнего.

    • (18.01.2012 22:57) #
      0

      набей в пойсковике указ о создании муфтията екотириной великой и узнаешь кто пришел,зачем пришел!?

  13. Гость
    (17.01.2012 22:44) #
    2

    Поздравлять кяфира с его греховным праздником где придают сотоварища Аллаху , это хуже чем поздравлять вора с удачным воровством, прелюбодея с мерзким прелюбодеяинием! ШИРК- многобожие ненависто Аллаху! и нам Мусульманам тоже !!

  14. Гость
    (17.01.2012 22:46) #
    -2

    Комментарий удален модератором.

  15. (17.01.2012 23:04) #
    0

    А кто Хузин по национальности????

  16. Гость
    (17.01.2012 23:34) #
    0

    "Не берите себе в друзья христиан и иудеев-поистине они друзья друг другу"

  17. Гость
    (18.01.2012 02:30) #
    0

    Вот он нисирезный человек . Что люди подумают . Он внатури чтоли анашу покурил , чтоб такие вещи кащищу писать . Целый салават ему прочитал ,будто он пророк С .А. С. Астагъфируллаh !!!

  18. (18.01.2012 11:49) #
    -1

    Хузин входит в иерархию Таджутдина, который и передает вниз по цепочке, что и где нужно делать. Талгат-хазрет лобызает руки попам и порывается сделать то же самое с нижерасположенными частями их тел-Хузин должен делать то же самое, Талгат ставит кого-то буквой "Z"-Хузин обязан сделать то же самое, иначе он вылетит из обоймы. Для организации, именуемой ЦДУМР, пример для подражания не Пророк (сас), а ТТ и другие сомнительные личности. А впрочем, это их дело, в мусульманских странах с официальным духовенством происходит то же самое, видимо в этом и заключается функция "Официального духовенства". Основную же роль в просвещении народа должно играть не "духовенство", такового в Исламе вообще быть не должно, а если оно есть, то оно неисламское, а исламские алимы, обладающие знаниями и адабом, не занимая при этом никаких постов. Вот если их нет-это уже плохо, т.к. Пророк (сас) сказал, что (вольный пересказ) исчезнование алимов-это признак исчезновения уммы. Чтобы не исчезнуть с лица Земли как мусульманскому народу, татарам нужно вести каждодневную просветительскую работу среди народа через подлинных алимов, а они унас есть, а не сваливая это на официальных муфтиев, мухтасибов и имамов мечетей. В конце концов и ТТская иерархия выполняет какую-никакую, но полезную функцию-убаюкивает оккупантов, строит мечети, осуществляет контакты с внешним миром. Каждый на своем месте должен делать свое дело

  19. Гость
    (18.01.2012 11:54) #
    0

    Категоричность-от молодости, мудрость-в старости (если был умным и честным).У всех-своя правда, а истина-посередине. Хорошая дискуссия.Поучительная.Ассаламу алейкум ва рахматулЛах ва баракатуху!

  20. (18.01.2012 12:16) #
    -8

    Молодец хузин так держать! мы с тобой.

  21. Гость
    (18.01.2012 15:28) #
    -5

    Фальсификации,выдумки.наговоры на достойного руководителя уммы.Очередная провокация против мусульман.

  22. (18.01.2012 15:30) #
    2

    Зайд подскажи где эти алимы??? Куку не вижу.

  23. Гость
    (18.01.2012 15:39) #
    -7

    Уважаемый муфтий Хузин построил более 100 мечетей,кто из авторов комментариев построил хоть одну?отзовись хороший человек?С уважением Джамиль.

  24. Гость
    (18.01.2012 15:44) #
    2

    предьявите док-во строительства этих мечетей ! адреса и фото ! кто там имамы ?! когда открыты и сколько там прихожан ! эти факты сюда ! потом поговорим о каких 100-а мечетях идет речь .

  25. Гость
    (18.01.2012 15:57) #
    -5

    Приезжайте уважаемый в Пермский край смотрите,считайте ,а ваши требования в стиле лексикона следователя огпу -чк -предьявить-факты-адреса явки-и прочую блаж придется проигнорировать.Не те времена знаетели..

  26. Гость
    (18.01.2012 16:02) #
    -5

    Пермский муфтият,строит мечети,открыл медресе,издает газету и по татарски и по русски,детские сады,школы,гимназии..и многое другое.Вопрос к недоброжелателям -какого вам рожна господа нужно?

  27. Гость
    (18.01.2012 16:06) #
    0

    требования ? представьте ваши доказательства если вы правдивы ! написать можно ,что угодно ... а когда говорят о фактах начинается приезжайте и смотрите ))) . фаткы !нужны факты бурной деятельности этого человека . тут много недоброжилателей его и судя покоментам все его земляки .

  28. Гость
    (18.01.2012 16:08) #
    3

    100 -- О МЕЧЕТЕЙ ?! СТОЛЬКО ПОВСЕЙ РОССИИ НЕ СТРОИТСЯ ! ПРЕКРАТИТЕ ЛГАТЬ ! И ТАК РЕПУТАЦИЯ НИКУДЫШНАЯ ,ТАК ЕЩЕ ДАЛЬШЕ СЕБЯ ТОПИТЕ .ИЛИ ЭТО ВЫ СЕЙЧАС САМИ ПРО СЕБЯ ПИШИТЕ ГОСПОДИН ХУЗИН .

  29. Гость
    (18.01.2012 16:15) #
    -5

    Факты на сайте Пермского муфтията.Просто открыть,посмотреть ,почитать.А я простой мусульманин и зовут меня Джамиль из Перми,а вы кто такой злой.

  30. Гость
    (18.01.2012 16:17) #
    3

    требуется чтобы хузин самолично здесь зарегистрировался и дал полный отчет о своих фокусах в христианских капищах и языческих сходках с крестами !

  31. Гость
    (18.01.2012 16:21) #
    -2

    значит джамиль ? и только ты один тут за хузина ! странно .. почему такая негативная реакция у всех кроме тебя ? ты на встрече был с хузиным в церкви ? письмо -поздравления вы вместе сочиняли для попов !?

  32. Гость
    (18.01.2012 16:27) #
    0

    Вы же кто?Кроме вашего хамства вы ничем неизвестны.Представьтесь,пусть все знают.Спокойно и толерантно отвечаю ,я Джамиль.А к христианам отношусь я также толерантно.потому .что это Сунна и Куран.

    • (18.01.2012 18:36) #
      0

      Так все же по поводу 100 мечетей хотелось бы тему развить - в составе муфтията вроде 91 махалля всего (хотя у меня эта информация вызывает определенную долю скепсиса). Даже если предположить, что всем им Хузин построил по мечети «с нуля» - еще 9 кому он построил. Другим муфтиятам? По-братски?

    • (18.01.2012 19:06) #
      0

      Или он их вот так строит? Это ж как надо под власть прогнуться... http://moslem.ru/index.php?name=News&op=article&sid=585

    • (18.01.2012 22:42) #
      0

      брат Джамиль ;толерантно; из терминалогии куфра.к исламу отношения неимеет.скажи отношусь как велит коран и сунна относится к людям писания.

  33. Гость
    (18.01.2012 16:43) #
    -1

    Я-не Джамиль, но огульное хаяние муфтия Хузина осуждаю.Думаю, что этим занимается провокатор или жуткий невежа (и не знаешь, что хуже!)
    Считаю, что часто встречающиеся в интернете обвинения в адрес муфтиев являются целенапрвленной их дискредитацией и происками врагов Ислама.

    • (18.01.2012 18:38) #
      1

      удивительно глубокая и аргументированная позиция...

  34. (18.01.2012 18:34) #
    -1

    У нас не любят самостоятельных лидеров.мы живем в одной стране. и лыть нам в одной лодке.

    • (18.01.2012 19:12) #
      2

      «самостоятельный»? этот клоун??? Его послание митрополиту прямо-таки наполнено независимостью и самостоятельностью, ага...

  35. (18.01.2012 19:19) #
    1

    Слушайте, этот мослем.ру - коллекция компромата: http://moslem.ru/index.php?name=News&op=article&sid=579 Вот это жополиз, уж простите меня...

  36. (18.01.2012 19:20) #
    0

    да да четкий парень. самое трудное себя победить. с другой стороны с карьерой все будет шикарно.

  37. (18.01.2012 19:25) #
    1

    А вот кстати как митрополит Хузьмича с Курбаном поздравлял (правда не собственнолично - молодец, «держит масть»): http://moslem.ru/index.php?name=News&op=article&sid=570 Четко, тактично, и душой не покривил.

  38. Гость
    (18.01.2012 19:36) #
    -2

    Что то типа бей своих -что бы чужие боялись.Ну и прям герои особенно этот reader ах пупом лезет и слюнями захлебывается,да уж.,.

  39. Гость
    (18.01.2012 19:46) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  40. Гость
    (18.01.2012 19:53) #
    -1

    91 махалля в центре России ,это хороший показатель,больше чем в среднем по стране.Скромные пермские мусульмане ,ИНШААЛЛАХ ,молодцы.

    • (18.01.2012 19:56) #
      0

      а сколько в «среднем» по стране?

  41. (18.01.2012 19:56) #
    0

    http://moslem.ru/index.php?name=News&op=article&sid=527 Лепота...

  42. Гость
    (18.01.2012 19:56) #
    0

    Больше чем 91.

    • (18.01.2012 19:58) #
      0

      То есть, в Пермском Крае меньше, чем в среднем по стране?

  43. Гость
    (18.01.2012 20:01) #
    0

    Да на Кавказе и Татарстане показатели выше,с них надо брать пример.91 маловато.

    • (18.01.2012 20:05) #
      0

      «Гость (18.01.2012 19:53) 91 махалля в центре России ,это хороший показатель,больше чем в среднем по стране.Скромные пермские мусульмане ,ИНШААЛЛАХ ,молодцы.» Джамиль, Вы там сам с собой дискутируете? Я Вам, пардон, не мешаю???

  44. Гость
    (18.01.2012 20:03) #
    0

    В Москве меньше мечетей чем в далекой Перми.

    • (18.01.2012 20:06) #
      0

      А сколько мечетей в Перми?

  45. Гость
    (18.01.2012 20:06) #
    0

    Значит в Пермском крае лучше даваат происходит чем в Москве и других городах.

  46. Гость
    (18.01.2012 20:11) #
    0

    С Татарстаном и Кавказом сравнивать не логично там совсем другая историческая ситуация,правильнее сравнивать с другими районами Сибири и Д.Востока,интересно как там обстоят дела.

    • (18.01.2012 20:16) #
      0

      Да нет уж, давайте тогда с Серверным Полюсом сравним - чего мелочиться-то? Так сколько в Перми мечетей?

  47. Гость
    (18.01.2012 20:15) #
    0

    Пермь не в Сибири находится а на Урале и там представлен значительный татарский и башкирский этнос ,что и дает поддержку в развитии уммы.

    • (18.01.2012 20:18) #
      0

      Джамиль, пока Вы пробелом не начнете нормально пользоваться, видимости оживленной дискуссии с участием многих собеседников не получится :)

  48. Гость
    (18.01.2012 20:18) #
    2

    Сегодня ездил по трассе в Татарстане для совершения намаза свернул в ближайшую деревню - минарет был виден из далека. Дверь к мечети занесло снегом. Не надо количеством мечетей хвалится.

  49. Гость
    (18.01.2012 20:18) #
    0

    Вы сами сказали .что больше 90 махалля ,следовательно немало.

  50. Гость
    (18.01.2012 20:23) #
    0

    На стариках -бабаях держится все больше ,а молодехь любит алкаголь и дискотеки всякие поэтому снегом и заносит.Все равно надо джуму проводить.

  51. (18.01.2012 20:23) #
    -2

    Бралья!!!!!!!Запомните!!!!!! В исламе важно не количество, а качество.1 мечеть, где соблюдается сунна пророка и где призывают к единобожью,лутше 100000 мечетей, где призывают к половничеству на булгар.

  52. (18.01.2012 20:27) #
    0

    я хотел выше написать Братья!!!!

  53. Гость
    (18.01.2012 20:29) #
    2

    Абдуррахман ,традиции не мешают ведь иману,нации созданы Аллахом.Не вижу противоречий.

  54. (18.01.2012 20:36) #
    0

    Смотря какие традиции

  55. Гость
    (18.01.2012 20:41) #
    2

    Посещение крепостей предков булгар например.если вас верно понял.

  56. (18.01.2012 20:46) #
    0

    Смотря какое намерение

  57. Гость
    (18.01.2012 21:16) #
    2

    О намерениях,спустя более 5 веков на месте древнего города булгар Афкула вновь зазвучал Азан-недалеко от Перми ,возрождается мечеть построеная далекими предками татар.

    • (18.01.2012 22:38) #
      0

      Сказал имам Абу аль-‘Аббас аль-Куртуби1: «После того, как в первых поколениях умерли праведные люди, их потомки начали собираться у их могил для того, чтобы это служило им напоминанием о богобоязненности и благих делах. Посещая могилы этих праведников, их потомки вспоминали их благие деяния, после чего тоже начинали совершать подобные дела и стараться опережать друг друга в этом. После этого они начали поклоняться Аллаху у их могил. После чего пришли новые поколения, которые не знали для чего их предки собирались на могилах этих праведников. Тогда пришел к ним шайтан и нашептал им, что их предки собирались на местах этих захоронений для того, чтобы поклоняться этим праведникам и возвеличивать их».2

  58. (18.01.2012 21:20) #
    -3

    Брат Джамиль эту гостюшку и редара завут Ирек Бикинин он из Мордовии журналист больной на голову не слушайте его его главная задача это лить грязь на всех Муфтиев.

    • (28.01.2012 09:04) #
      3

      Ирек Биккинин - это я. И я не пользуюсь ни псевдонимами, ни чужими именами. А вот Наср75 - это скандально известный муфтинун-мунафик из Мордовии Фагим Шафиев, которого вставили в Общественную палату РФ вместо Максима Шевченко. Фагим не построил ни одной мечети, но зато ездит на Хаммере и захватил свыше десятка чужих мечетей, построенных другими людьми.

  59. Гость
    (18.01.2012 21:38) #
    0

    ЦАРЬ ТРАПЕЗНИЧАТЬ ЖЕЛАЕТ !!!

  60. (18.01.2012 22:27) #
    0

    зря вы хузина и подобных называете лицемерами. это неправыльная оценка,отсюда неправильная реакция.хузина,с попами и прочими людми писания объединяет то от чего оберегает 6-7 аяты суры фатиха.т.е эти люди зделали одну ошибку последовательно.хузин соответственно изобрел ;традиционный ислам;

  61. Гость
    (19.01.2012 08:31) #
    0

    Брат Абдуллахад,Если традиционный ислам с ваших слов,значит есть и нетрадиционный а он тогда какой?Договаривайте мысль а то трудно вас понять.Прошу не сердиться,но правда вас не понял.

  62. Гость
    (19.01.2012 08:45) #
    0

    И правда тут один брат,толерантность куфром назвал,за традиционный он тоже не похвалит.

  63. Гость
    (19.01.2012 08:55) #
    1

    Куфр другого мусульманина обвинять в куфре.Вопрос образования это и вежливости.

  64. Гость
    (19.01.2012 09:32) #
    0

    ИСЛАМ-САМАЯ МИРОЛЮБИВАЯ РЕЛИГИЯ,-ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ,МУФТИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ МУХАММЕДГАЛИ ХУЗИН.

  65. Гость
    (19.01.2012 10:40) #
    0

    Чем ты лично помог своему муфтияту и махалля????

  66. (19.01.2012 12:25) #
    5

    брат гость. сердится не вижу причин.вопрос вы задали логичный.вопрос традиции сложный. пойду от простого к сложному. представте в одной семье в место молотка используют много лет гирьку при забивании гвоздей. представте на вопрос домашних;папа что утебя за молоток такой? в вместо того чтобы купить здравый молоток.он говорит всем этот молоток традиционный. мы мамой забили первый гвоздь этим молотком в этом доме, так теперь и повелось. вопрос! почему он выбрал слово ;традиционный:? а например не ;мы так привыкли сынок потому что мне лень купить новый и все такое;потомучто это слово имеет особый авторитет с которым трудно поспорить. остается отцу теперь всеми спецсредствами доказывать всем домочадцам что земля имеет форму чемодана а иначе откроется правда и рухнет власть

  67. (19.01.2012 12:54) #
    3

    теперь брат по этой схеме попытаюсь о нашей(домочадцев) беде в россии разказать. сдесь нужно знать несколько вещей.1)что пришло к нам в7-9 веках(ислам)?2)что из этого мы приняли а что отвергли(недоприняли)3)что осталось от того что пришло к нам?4) почему это произошло? разобрав эти 4 вопроса можно будет ответить на5 вопрос: что делать? потому что в исламе есть такое правило: ислам имеет единственно правильный метод решение человеческих проблем.-доскональное изучение создавшейся ситуации и выведение относительно ее закона Аллааха из подробных шариатских источников: теперь вынужден сказать вот о чем..

  68. (19.01.2012 13:04) #
    0

    я зашел на этот саит случайно но эта тема думаю разовьется на сайте аль азан инфо. задавайте вопросы там. аль азан инфо сайт самого большого мусульманского села в россии . я сам туда попал недавно. уних есть огромный ресурс для решения проблем.

  69. (19.01.2012 13:22) #
    2

    терминалогия куфра.,например :священнослужитель:терминалогия ислама имам, муадзин. толерантность произшла из капиталистической идеологии. как относится к тому то?- толерантно говорит закон куфра! а как говорит шариат? по шариату. говорит шариат! разные вгляды на одну вещь должны остоваться разными взглядами. когда происходит слияние тогда и рождается традиционный ислам!

  70. Гость
    (19.01.2012 15:23) #
    0

    А Вы из какого муфтията?

  71. (19.01.2012 20:26) #
    0

    брат . порой мне кажется что я с луны свалился.(ничего личного)

  72. Гость
    (19.01.2012 21:56) #
    0

    Брат,тема кстати интересная,о символе луны в исламской жизни,в сунне,хадисах о ней информации нет в практике же она есть,конечно ничего личного,просто жажда знаний.

  73. Гость
    (19.01.2012 22:20) #
    0

    Как найти тогда мечеть в незнакомом городе?

  74. Гость
    (19.01.2012 22:36) #
    0

    Прошу прощения братья , но не кажется ли вам что 3 дня писать комменты под одной новостью - это чересчур . Давайте перейдем в настоящее время .

  75. Гость
    (19.01.2012 22:39) #
    0

    фаджр-зухр-аср-магриб-иша

  76. Гость
    (19.01.2012 23:24) #
    0

    А может мы не поняли хитрый план Хузина. Он же как банный лист прилип к этому попу, он же христианам своим присутствием весь праздник испортил.

  77. Гость
    (20.01.2012 09:09) #
    0

    Даваат имеете ввиду.

  78. (28.01.2012 15:19) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  79. (28.01.2012 16:41) #
    -4

    Ирек Биккинин из Мордовии "отстаивающий права мусульман" одновременно и участник языческих обрядов.Особо Ирека уважают его близкие друзья Эрьзяне Язычники Мусалев и Четвергов Он вместе сними принимал в прославлении языческого бога Инешкипазе.Об этом красноречиво сами язычники рассказывают вот вам ссылка su-mailma.ucoz.ru. Вот вам и истинное лицо борца.
    Есть такая газета Эрьзян Мастор в Мордовии его держут язычники друзья Ирека Биккинина он там часто статьи пишет и эта газета часто хвалит своего татарского союзника. А также можете войти на сайт Биккинина юлдаш.татарская газета и вы там увидите,что языческая газета ссылка на их сайт стоит у Биккинина как Наши друзья.

    • (29.01.2012 22:27) #
      3

      Фагим Шафиев, ты уже совсем бредишь? Меня, журналиста, наблюдавшего за фольклорным праздником, имитацией Раськень Озкс ("народное моление" по-эрзянски), ты называешь "участником языческих обрядов"? Проверь температуру, покажи врачам свой язык, может, ты что-то съел?

    • (29.01.2012 23:45) #
      0

      Простите, а Вам нельзя ли открыть свое настоящее имя? Как говорится, чтобы было по-честному? Лицом к лицу? Ирек открыт всем. А Вы действуете исподтишка, получается -шкодите. Как шелудливый пес. Это во-первых. Во-вторых, мусульмане всегда и ко всем относились терпимо и с уважением к тем, кто не гадит нам. Например, чуваши-язычники Татарстана - чистые и честные люди были некогда -сама с ними жила рядом, училась с ними. Они как природа - первозданность. Через столетия сохранили свою чистоту. Н советский обманчивый период как и этнических мусульман их погрузил в алкоголь, разврат. Сейчас язычники принимают христианство (не нам судить какое оно, какое есть, такое есть), заметьте - не ислам. И то, что Ирек Биккинин поддерживает хорошие отношения с язычниками, говорит о преемственности добрых отношений с ними, которые никогда в истории не воевали против мусульман.

      • (30.01.2012 13:56) #
        1

        Машалла, как правильно пишет наша сестра Халида. Это Фагим Шафиев, известный смутьян из Мордовии, захватчик мечетей, выбрасыватель стариков из молельного зала, препятствующий намазу мусульман. Он с января 2010 года, как какой-то больной, распространяет небылицы обо мне. Вот и на исламньюз у него сейчас пошло словесное извержение глупостей обо мне. Посмотрите здесь: http://www.islamnews.ru/news-109981.html#com666641
        Шкодливость - это в натуре фагимчика. У него есть способности (от шайтана?) заговаривать зубы людям. Многие ведутся на него, покупаются его сладкими речами и правильными словами. Сейчас многие представители нашей так называемой "татарской интеллигенции" в Мордовии купились на его обходительные манеры. Но они не видели, какой он становится в то время, когда что-то идет не по его плану. Они еще не убеждались, как ловко он может обмануть человека, лишь бы добиться своих целей. А цели у него две - деньги и власть. Власти он может добиться только одной - над мусульманами, так как у него есть религиозное образование. Для обычной карьеры, которая могла бы привести его к власти светской, хотя бы на уровне района или села, у него задатков нет. Так что он сейчас старается "подняться" как можно выше по мусульманским структурам. Он, вне всяких сомнений, пользуется активной поддержкой мордовского УФСБ. Слишком много информации из разных источников идет о его тесных контактах с нашим УФСБ. Поэтому мы в этом не сомневаемся. Есть у него и тесный контакт с чиновниками из администрации Главы Мордовии. Фагим стал абсолютно одиозной фигурой для искренних мусульман Мордовии. И вдруг его выдвигают в Общественную палату РФ, да еще при этом убирают оттуда Максима Шевченко. Это просто наглое глумление над мусульманами.

  80. (29.01.2012 21:37) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  81. (30.01.2012 15:00) #
    -2

    Да ирек, вообще чудит, теперь и в сестру Халиду перевоплатился ну у тебя и выходки какие то бабские не зря твой ориентир ставать под сомнения Я не Фагим а родственник твоего собственного и родного БАЗИТО,как говорят в районе у тебя их придостаточно.Да на тебе проклятие источает и по ныне,за развращение невинных мужиков в Тат.Тавле и окрестностях, распостронением КЛУБНИЧКИ (АСТАГФИРУЛЛА) тебя боготворят местные блудницы за привнесенный бидаат.

  82. (30.01.2012 19:41) #
    1

    Братья мусульмане давайте прекратим взаимные оскорбления лить друг на друга столько грязи аж противно читать. После всего этого на этот сайт заходить уже не хочется. администраторам сайта советую как-то фильтровать комены или запретить комены под чужим именем или гостьями. пусть ставять свои имена я же никогда не скрываю своего имени.

  83. (30.01.2012 19:56) #
    0

    Интересно узнать Илгизар хазрат откуда и какую должность занимаешь?

  84. (30.01.2012 21:43) #
    1

    Первый зам муфтия Самарской обл. имам-мухтасиб Сызрань.Имамом работаю более 18 лет. мне 43 года. Имею средне духовное ( медресе им. Ризаутдина ибне Фахретдина г.Уфа; медресе "Мертер" Р.Турция), Высшее светское Казанский Госунивер. тат.фак. Альхамдулильлях более-менее знаю что в нашем исламском сообществе творится: кто есть кто где и что.

    • (31.01.2012 07:33) #
      1

      Машаллах, вот наш сызранский брат выступает с открытым забралом, боится только Аллаха. А Фагим Шафиев скрывает свою личину под ником Наср75. С одной стороны, он стремится оскорблять и унижать мусульман, своих родственников и бывших друзей, с другой стороны, боится прямо указывать свое имя. Он не боится Аллаха, он боится людей. Астагафирулла.

    • (31.01.2012 07:36) #
      0

      Илгизар-хазрат, нельзя ли с вами как-то связаться. Дело в том, что летом в Сызрань приедет из Канады одна татарка, которую в возрасте 9 лет удочерили в Канаду. Мой электронный адрес: irekdb@mail.ru

  85. (31.01.2012 09:45) #
    0

    Ирек меня в Сызрани найти легко спросите в любой мечети и все. контакты я здесь не выставляю на всеобщее обозрение. электронный адрес: imamsagdeev@mail.ru

  86. (31.01.2012 10:02) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  87. (31.01.2012 13:05) #
    1

    Комментарий удален модератором.

  88. (31.01.2012 19:47) #
    1

    Комментарий удален модератором.

  89. (31.01.2012 20:02) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  90. (31.01.2012 20:47) #
    -1

    Irek Bikkinin, 31 января 2012, 07:27 Не путай с пальцем. На Раскень Озкс не проводятся реальные обряды, это реставрация, это начальный элемент праздника. На вершине Мара устанавливают Штатол, 3-4 ведущих и артисты Национального театра Мордовии становятся рядом и артисты, изображающие эрзянских героев - Тюштю, Пургаза, Алену Арзамасскую и других, рассказывают о своих подвигах. Приехавшие из разных регионов эрзяне высыпают привезенную землю на Мар. Проводится много конкурсов и спортивных состязаний, в т.ч. борьба, даются призы. Желающие едят мясной суп из мяса жертвенного быка, зарезанного рано утром. Люди поют песни, общаются, покупают различные товары из автолавок, и т.д. У эрзян есть аналог сабантуя, но его сейчас практически уже не проводят. Содержание сабантуя более религиозное, чем у Раскень Озкс. А Раскень Озкс созывался раз в несколько лет, в основном, когда требовалось согласие разных эрзянских родов на какое-то важное мероприятие. Это фактически курултай, где представители разных родов, деревень, регионов вырабатывали решение, а также выбирали Атянь Эзем - Совет старейшин, который в свою очередь, избирал инязора - выборного эрзянского князя. В последние годы избирают Григория Мусалева (он же Кшуманцянь Пиргуж). Когда Меркушкин выступал на Раскень Озкс, как бы пошутил, что у Мордовии два инязора - Меркушкин и Мусалев. Потом деятели РПЦ. Варсонофий. дали втык Меркушкину за то, что тот участвовал на языческом сборище. Тогда эти деятели РПЦ, в т.ч. Пелин, наговорили в интервью на ТВ, радио и газетах столько глупостей, что даже ты, фагимчик, сравниться с ними не можешь. Вот посмотрите как бикинин из мордовии оправдывает языческие обряды да дожил до такого и как он отстаивает язычников и кто он после этого?

    • (01.02.2012 10:37) #
      0

      фагимчик не поленился скопировать большой кусок моего текста с исламньюз. Видимо, ему кажется, что это важное доказательство того, что я стал язычником, после того, как я побывал в 2004 году на Раскень Озкс в качестве корреспондента радио "Азатлык" и сделал три радиопередачи на эту тему. Билл Гасперини тогда сделал получасовую телепередачу для американского телеканала CBS, а также радиопередачу для "Радио Нидерландов". В качестве приза за освещение Раськень Озкс Билл Гасперини получил семейную путевку на поездку по Камчатке от МедиаСоюза в конкурсе "Золотой глагол-2005". Видимо, все, кто там побывал, включая Билла Гасперини и главу Мордовии Меркушкина, стали там язычниками? Логика фагимчика бесподобна:)

  91. (01.02.2012 20:08) #
    -1

    Илгизар-хазрат вы являетесь имамом,богословом дайте нам исламский ответ на некоторые волнуешие вопросы заранее благодарен.1.Может ли мусульманин называть шайтаном другого мусульманина. 2.Может ли мусульманин участвовать и находится там где проводят языческие обряды. з.Что ждет мусульманина который довел уважаемого имама ак сакала до сердечного приступа и не приходя в сознание через неделю умер.А этот мусульманин даже не сделал тауба и продолжает оскорбительно отзываться про этого имама до сих пор. Илгизар-хазрат дайте нам пояснения ради Аллаха что бы не продолжалась фитна между мусульманами.