Москвичи потребовали запретить законом заклание курбана

Инициативная группа москвичей потребовала на законодательном уровне запретить на территории столицы ритуальные убийства животных, "совершаемые представителями некоторых религиозных течений". Об этом говорится в пресс-релизе Общественной коалиции в защиту Москвы, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

По словам авторов пресс-релиза, активисты выступили с такой инициативой в ответ на признание экстремистским фильма "Невинность мусульман". Уточняется, что решение было принято по итогам общественной дискуссии "О цензуре в сети и возможном закрытии You Tube, и других сайтов".

Общественная коалиция в защиту Москвы выразила намерение разработать законопроект "О запрете ритуальных убийств животных" и выдвинуть его на рассмотрение законодательных органов разных уровней. По мнению инициаторов, "ритуальное убийство животных, является варварским обычаем, оскорбляющим чувства огромного числа россиян и недопустимого в цивилизованном государстве XXI века".

Жертвоприношения животных традиционно совершают мусульмане во время празднования Курбан-байрама.

Стоит при этом отметить, что заклания животного по канонам Ислама признано наиболее гуманным. Животное мгновенно теряет сознание и не испытывает страданий, как случается при других способах заклания. Кроме того, при ритуале кровь выходит из тела животного, соответственно, такое мясо намного чище и полезнее для человека с точки зрения медицины.

Напомним, 1 октября Тверской суд Москвы признал "Невинность мусульман" экстремистским фильмом. Это означает, что правоохранительные органы вправе добиваться блокировки всех интернет-ресурсов, где размещен фильм. Российский офис компании Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, еще до вынесения решения суда выразил готовность подчиниться ему и заблокировать доступ к фильму на территории России.

Общественная коалиция в защиту Москвы собиралась опротестовать запрет фильма, назвав решение суда "оскорбительным для огромного числа россиян" и капитуляцией перед "религиозными фанатиками".



10 комментариев


  1. (11.10.2012 18:44) #
    1

    Удивительно, как все выворачивают наизнанку, фильм не мусульмане запретили, а власти, во избежание митингов в России, а Курбан намного гуманнее, чем многие законы которым вы подчиняетесь, или вам нравятся те законы которым вас заставляют подчиняться???

  2. (11.10.2012 20:10) #
    2

    Можно, конечно, включиться в гонку идиотизма и предложить запретить обряд причащения в христианских церквях. Считается, что христиане вкушают тело и кровь Христа. "Ядите – сие есть тело мое". (Евангелие от Матфея).
    Однако, можно и должно грамотно разъяснять традицию жертвоприношения на Курбан-байрам. Подобным демаршам, думаю, правильнее противопоставлять знания и подробно изложенную информацию.
    Тогда любые попытки запрета будут сами выглядеть лишь проявлением невежества.

    • (11.10.2012 23:45) #
      0

      Ещё окропление всех подряд "святой водой", колокольный звон, лобзания мощей и т.д.

  3. (11.10.2012 20:47) #
    1

    Скорее всего речь идет не о запрете жертвоприношения как таковой,а о том бардаке,которую создают торговцы.
    Хотя я мусульманин,но тем не менее не хотел бы чтобы на моей улице,где мой дом текли лужи крови и появились кучи навозов.Кто все это будет убирать?Действительно ничего приятного в этом нет.
    Опять же проблема в несостоятельности лидеров мусульман,в их нежелании или неумении решать проблемы.
    Что стоит выпросить специальную территорию для жертвоприношений,на котором наведут порядок сами мусульмане?
    Могут подсылать тех,которые своими действиями будут провоцировать жителей городов,в таком случае с ними должны беседовать имамы мечетей и прихожане.
    Зная о антиисламской истерии нам нужно стараться вдвойне.

    • (12.10.2012 08:56) #
      0

      Ассаляму алейкум братья и сестры.
      АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ за такой праздник!
      Абдуллах я с вами соглачен, ведь действительно не совсем приятно видеть навоз и прочее после того как закололи животное.
      Не мусульманин увидев это все может по праде может и подумать плохое.
      Можно ведь заколоть животное красиво?!

  4. (12.10.2012 01:08) #
    0

    Не удивлюсь, если правительство Москвы установит серьезные ограничения на порядок проведения праздничных мероприятий мусульман. У меня есть возможность заклания жертвенных животных в домашних условиях. Неужели правда, Абдуллах, что на улицах текут лужи крови? Года три назад по ТВ показывали кадры открытого забоя животных во дворах мечети. Но в последние два года как не пытались журналисты найти компрометирующие факты, все же ни одного случая они обнаружить не смогли.

  5. (12.10.2012 01:49) #
    0

    А ни чего, что фильм невинность мусульман оскорбляет чувства мусульман? Ничего , что вокруг да около геи и лизбиянки, эта категория не расстраивает психику их детей, не оскорбляет их чувства?

  6. (12.10.2012 09:48) #
    0

    сдается мне, на этой стране какое-то проклятие - одно непродуманное решение за другим. ведь сказано было: "Если Всевышний лишает кого-то своей благодати, он лишает его прежде всего рассудка". именно это происходит сейчас с этой несчастной страной.

    • (12.10.2012 14:38) #
      0

      Следуя этой логике следующий требование инициативной группы москвичей будет запрет мусульманам молиться и соблюдать нормы ислама, ибо это противоречит их по и мнению здравой логике и развитой цивилизации 21-го века.

      • (12.10.2012 21:18) #
        0

        Вполне логичная мысль.Чтобы такого не произошло,нужно ставить вопрос перед нашими хазратами,которые с нас стригут шерсть.
        Если непрестанно закидывать запросами насчет строительства мечетей,рано или поздно что-то будет сделано.
        Но видимо имамам-карьеристам свои засижинные места ближе,чем мусульмане.