Михалков предложил Pussy Riot спеть в мечети

Режиссер Никита Михалков предложил участницам панк-группы Pussy Riot, которая прославилась своей выходкой в храме Христа Cпасителя, спеть в мечети.

27 июня известные актеры, режиссеры и музыканты направили в суд открытое письмо с призывом освободить трех девушек, уже несколько месяцев содержащихся под арестом по подозрению в участии в панк-молебне, проведенном в главном православном храме. Подписи Михалкова под обращением нет.

«Мне никто не предлагал подписать этого письма. А если бы предложили, не подписал бы», - сказал Михалков РИА «Новости».

По его мнению, девушкам стоит спеть подобную песню в синагоге и мечети, после чего им придется «спрятаться за стенами храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули».

Михалков подчеркнул, что мнение деятелей культуры относительно поступка девушек, спевших на амвоне храма в феврале этого года, не совпадает с мнением российского народа. «Не надо думать, что мнение российской элиты - это и есть мнение нашей страны. Это не так», - констатировал он.

Участницам панк-арт-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич предъявлены обвинения по статье «хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.



24 комментариев


  1. (30.06.2012 17:14) #
    1

    А чей-то Михалков не предложил свою квартиру этим пусирайтам? Как чуть что, так мечеть, так мусульмане. Михалков, в свою квартиру их , призывателей Богородиц приглашай.

    • (30.06.2012 17:58) #
      0

      С какой стати эти срамницы должны идти в мечеть или синагогу? Они из тех, кто считает себя православными. Их песня как раз протест против поклонения патриарха Кирилла Путину. Они и пели "Богородица, Дево, Путина прогони. Патриарх Гундяй верит в Путина, Лучше бы в Бога, с%ка, верил". Причем здесь мечеть или синагога? Ни мусульмане, ни иудеи не считают Марьям, мать пророка Исы (а.с.), "богородицей" и обращаются за помощью только напрямую к Аллаху, без посредников, даже в лице Марьям. В мечети пуськи выглядели бы странно, а в Богоявленском соборе (первое выступление было там) и ХХС - в самый раз. Юродство в православии имеет свои корни. Думаю, если бы они спели такое в мечети, их бы просто вывели из мечети (какой спрос с сумасшедших?) и посоветовали бы приходить на курсы изучения Корана:) Одеты они были странно, но почти что в никабах:) Понятно, на что намекает МиГалков - дескать, им грозила бы смерть за богохульство и осквернение, мол, мусульмане - они такие, они и за карикатуру на пророка (с.а.в) что творили! А уж за это! А за что мы должны были бы их убивать? Они ничего плохого не сказали ни об исламе, ни об Аллахе, ни о Мухаммаде (с.а.в.) Вот нашел текст их песни: http://forum.omsk.com/viewtopic.php?p=3016770

      • (30.06.2012 18:46) #
        2

        Про легитимность современной РПЦ: "Более того, каноничность самой РПЦ – вопрос довольно спорный. В свое время православная диссидентка Зоя Крахмальникова провела довольно кропотливый анализ и доказала, что сергианство, являющееся нынешней идеологией РПЦ, есть по сути церковная ересь. В этом, наверное, и заключается причина существующей пропасти между настоящими верующими, тысячами честных священников с одной стороны, – и церковными иерархами, на которых пробы негде ставить, с другой. Это конфликт продажных еретиков и Живой Церкви, которая не умирала даже в самые жуткие периоды советских репрессий. В первую очередь благодаря тому, что не шла на поклон ни к обновленцам, ни к сергианцам." http://grani.ru/blogs/free/entries/198744.html

        • (30.06.2012 19:25) #
          -3

          "ваш" гругозор начинает просто умилять

          • (30.06.2012 21:33) #
            1

            Некто, не говорите загадками, расшифруйте свой ""ваш" гругозор". Это новояз какой-то? В чем ваши возражения по сути?

            • (30.06.2012 22:46) #
              -2

              Как Вы, мусульманин, можете в принципе (по сути) рассуждать о каноничности православной Церкви? Ну это ладно, хотели кольнут - кольнули, ваше личное дело.
              Второе и более важное: стоило ли РПЦ после революции "идти на поклон" - сотрудничать с властью? По сути то этот вопрос вы задали? Так: "Богу божие, а Кесарю - кесарево". Это вы, уважаемые, все вавилонскую башню никак не достроите (халифат называется). А учитывая, что пуськи - представители силенок направленных на полное размежевание РПЦ и общества/государства, так ваши слова вообще кроме как за двойные и временные стандарты принять невозможно: сейчас вам выгодно что бы секуляры как можно громче орали на РПЦ, вот только не уверен что против вас они просто так молчат на форумах: это все продуманная и явная политика (в первую очередь финансируемая со стороны секулярных организаций из туманного альбиона).

              • (30.06.2012 23:13) #
                1

                О, Некто, вы заговорили про заговорили туманный альбион, вашингтонский обком:) Вы знаете, в русском языке, который для меня не родной, есть кавычки. Эти кавычки используют в том числе и для передачи цитат. Так вот, все что про каноничность и пр. и пр. РПЦ, было взято в кавычки. И был указан источник. Дело тут не в том, кольнули или не кольнули. Просто этот текст был мной сюда вставлен вовсе не для вас, чтобы вас как-то кольнуть. Нет. Этот текст указывает на трагичную схожесть ситуаций в РПЦ и в официальных мусульманских структурах - как РПЦ обвиняют в сотрудничестве с безбожной структурой ЧК-КГБ-ФСБ, так и наших муфтиев, как РПЦ называют продажными еретиками, так и у нас многих муфтев называют не муфтий, а муфтин или даже мунафик. Что даже хуже, чем еретик. Так что, Некто, ваш сей залп в мой адрес и в адрес других мусульман, которые "осмеливаются" что-то писать про РПЦ - в полное молоко.

                • (30.06.2012 23:23) #
                  -1

                  ну все таки киль я вам задел... Лично я бы на месте охранников фотоаппараты бы у этих попробовал случайно разбить, видно место действует умиротворенно.

                  • (30.06.2012 23:25) #
                    -1

                    именно об этом, мне думается, и говорил Михалков: нападки идут на РПЦ, как на структуру/институт который в полной мере сопротивляется навязыванию обществу буржуазных мировозрений. При этом на иные конфессии напускаются возможно свои "болезни", как вы и говорите.

                    • (30.06.2012 23:32) #
                      0

                      Конечно, у нас все борцы с "буржуазными мировоззрениями" сплошь и рядом носят часы "Брегет", затирают их фотошопом и занимаются сутяжничеством, чтобы отбирать у людей квартиры. Как же надоел этот поток селигерского сознания, кто бы только знал!

              • (02.07.2012 14:37) #
                2

                Халифат - это устройство согласно Закону Божьему, а Вавилон это что-то совсем другое

                • (02.07.2012 18:15) #
                  -2

                  Мир и так создан и руководствуется Законом Бога. А то что люди понимают под своими политическими построениями - эта самая вавилонская башня и есть. С теми же последствиями: размежевание, непонимание, разрушение

  2. (30.06.2012 17:45) #
    2

    Надо видеть во всем позитив.
    Михалков как деятель искусств должен понимать, что в мечетях пафоса для концертной площадки маловато.

  3. (30.06.2012 23:10) #
    2

    Ас-саляму алейкум, братья и сестры. Оставьте в покое Михалкова. Как раз его позиция далека от толерантной. Неужели не понятен жесткий смысл его слов: «Вы попробуйте, дорогуши, сотворить подобное в мечети – вам останется лишь молиться, чтобы вас на мелкие кусочки не порвали».

    • (01.07.2012 11:33) #
      1

      Прима Ирина. Оставьте нелюбовь мусульман к Михалкову в покое.

      Зачем Михалков вообще задевает нашу мечеть, пусть говорит: "пусть спасибо скажут, что православных пусирайтов другие православные в мелкие клочья не разорвали".

      Эти провластные "культуристы-кинематографисты" равнодушны к репрессиям исламской веры и в то же время в удобный для них момент не преминут козырнуть " что мусульмане умеют свою мечеть защищать -они бы вас в клочья разовали, они такие кровожадные". Зачем чушь пороть, поддерживая этого сергеича путинского?

      Только позавчера "неизвестные" убили имама, прихожанина, потом сельчан заставили облить и поджечь мечеть. Вчера "неизвестные" убили другого имама.

      Бестии они, эти Михалковы. Они заткнули свои уши чем угодно и не хотят слышать творимого террора над мусульманами, мечетями, исламской верой. Правильно говорит Бекхан. Что только эта власть не делала в мечетях - гадила и причем омерзительно виртуознее этих пусирайтов в мечетях и занимается террором мусульман.

  4. (30.06.2012 23:16) #
    0

    Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:(Как-то раз, когда) один бедуин принялся мочиться (прямо) в мечети люди поднялись (со своих мест), чтобы наброситься на него, однако Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел им: «Оставьте его и вылейте на его мочу ведро (или …бадью) воды, ибо, поистине, посланы вы только для того, чтобы облегчать, а не для того, чтобы создавать затруднения!»[1259] (Аль-Бухари)

  5. (01.07.2012 01:06) #
    3

    В мечетях к вашему сведению; и не такое творили! И сейчас можно погуглить в инете и найти двух помошниц иблиса (а1узубилляхь)которые пели песни в микрофон (в выключенный правда)говорили слова, за которые и не вмечети можно было-бы как минимум получить развод,и не где-небудь а в чечне,да еще и сребенком,думаю что некто их не разрывал и не избивал!Так-же мы помним как "доблестные"бойцы омон врывались с грязными сапогами с нецензурной бранью в московские мечети,избивая и оскорбляя забирали прихожан оттуда в райотделы,и не один раз! Так-что Михалков с пугалом не угадал,так-как не одного из руководителей и исполнителей этих варварских акций некто не наказывал! Так-что пускай-уже и дальше там поют! Не дай Аллах1 они спели-бы свои "молебны" в мечети,так виноватыми тут-же оказались-бы сами мусульмане!

    • (01.07.2012 01:13) #
      0

      Ас-саляму алейкум. Бекхан, хамское поведение в мечети недозволено никому - ни девицам-певицам, ни ОМОНу.
      Что ненормального в желании любого адекватного человека дать пинка девкам, вопящим в храме? Возмущение Михалкова не означает, что он считает мусульман агрессивными.

      • (01.07.2012 01:36) #
        0

        Уа алейкум ас-салям. Не следует путать вопросы о дозволенности того или иного поведения в мечети и нормативной реакции адекватных прихожан на такое поведение, пусть и недозволенное. Не думаю, чтобы кто-либо счел дозволенным справлять в мечети малую нужду, однако наш Прокрок (с. а. с.) показывает нам пример мягкости в наставлении и призыве. Это показывает, что у адекватных людей, к которым, несомненно, относился пророк Мухаммад (с. а. с.) есть тысячи способов отреагировать на неадекватное поведение, не опускаясь до уровня творящих недозволенное. Уж сутяжничать бы точно не стали, так что зря кремлядь МиГалков пытается свалить проблему с больной головы на здоровую. Альхамду лиЛлях, именно Пророк (с. а. с.), а не Гундяй служит примером джля мусульман.

      • (01.07.2012 09:29) #
        3

        Ваалейкум ассалам, Ирина. Я почти всегда соглашаюсь с вашими текстами, но про МиГалкова не согласен. Он имел в виду именно агрессивность и мстительность мусульман. Я сам видел по какому-то ТВ каналу, как он говорит эти слова. Да и в этом тексте явно понятно, что имеет в виду этот барин: "По его мнению, девушкам стоит спеть подобную песню в синагоге и мечети, после чего им придется «спрятаться за стенами храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули»." Очевидно же, барин-барчук имеет в виду, что пуськам пришлось бы прятаться от мести иудеев или мусульман. На самом деле российские "правоохранители" как только не поганят наши мечети - нагло заходят туда и в сапогам, и в берцах, и в ментовских ботинках. В 2009 году, когда в Аксеновской мечети у меня произошло физическое противостояние с отцом муфтина Фагима Шафиева (к счастью, не вылившееся в большую драку), в мечеть тут же забежали менты, прямо в ботинках, конечно. К этому времени мы с Шафиевым-старшим уже расцепили хваты и я закричал на ментов: "Куда в мечеть ботинках, свиньи!" Они опешили: "Тут же драка!" Я продолжал кричать: "Какая драка? Что за провокатор вам сказал? " И они указали на людей Фагима Шафиева, стоявших у дверей мечети. То есть Фагим Шафиев и его приспешники привели с собой ментов, поставили своих людей на шухер, в ожидании драки, а когда пошла заваруха, тут же сработали. Я это к тому, что принято преувеличивать агрессивность мусульман:)

        • (02.07.2012 14:40) #
          0

          Физическое противостояние в мечети?.. Мда...