Медведев: Приезжие не должны забывать, что они в гостях

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимой адаптацию приезжих в регионах страны.

"Многие когда приезжают, считают, что они как дома, но они не дома. У нас единая страна, но у нас разная страна. Надо стараться соответствовать тому месту, куда ты приехал. Это не значит, отказаться от облика и веры, но ты должен настроиться на позитивную волну и стараться вести себя как подавляющая часть населения вокруг", – сказал Медведев на встрече со студентами журфака МГУ.

Как отмечает "Газета.ru", большая часть вопросов, которые звучат на встрече с президентом, касаются межнациональных отношений.

Глава государства коснулся и лозунга "Хватит кормить Кавказ", который получил широкое распространение в последние дни.

"Вот говорят "Денег не хватает ни на что, а Кавказ получает большие дотации". Это вранье, что эти дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона и только 11 не получают дотаций, а остальные 72 получают дотации", – сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, 22 октября акции протеста в рамках кампании "Хватит кормить Кавказ" пройдут во многих городах России. Как сообщили "Росбалту" организаторы акции, ее цель — выражение протеста против неравноправного распределения федеральных дотаций между субъектами РФ, против выдачи госдотаций по программе развития Северо-Кавказского региона до 2025 года, требование бюджетного равноправия субъектов РФ.



29 комментариев


  1. Фархад
    (20.10.2011 20:11) #
    0

    Многие приезжают из России в Россию,и думают что они дома.Но они не дома.А если вообще не из России,то они даже не.... У нас единая страна,но не для всех.Страна как страна,но она разная.Не похожая на других.Вы приехали в страну одноглазых, настройтесь на позитив-выколите себе один глаз.)))

  2. Казахстан
    (20.10.2011 20:31) #
    0

    Медведев: Приезжие не должны забывать, что они в гостях
    =
    КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН!!!!!

  3. Каусар
    (20.10.2011 23:01) #
    0

    уважаемые россияни,напоминаю что Кавказ это богатейший край,благами которого пользуется вся россия.
    Кавказ богат:рекрационными ресурсами,газом, нефтью,строительный материали (неисчерпаемы),минеральные источники,флора, фауна и много другое.

  4. Каусар
    (20.10.2011 23:07) #
    0

    кавказ ни кто ни когда не кормил. у нас все свое. наша нефть и газ делают россиян самыми богатыми в мире. В росси нефть есть только на территории Сев кавказа и западной сибири, а зап сибирь это тоже не сосвсем россия. сама русь расположена только на части Восточно-Европейской равнины,богатая лесами, полями и болотом. вот и вся русь.

  5. каусар
    (20.10.2011 23:13) #
    0

    а мы и никогда не чувствовали себя в россии как дома.

  6. muslims
    (21.10.2011 00:29) #
    0

    "Многие когда приезжают, считают, что они как дома, но они не дома. У нас единая страна, но у нас разная страна" - более глупого выражения в отношении граждан единой? страны не слышал! Что это с ним? или Россия уже приговорена к разделу?

  7. (21.10.2011 04:02) #
    0

    каусар, вы живетё в плену мифов. Кавказ полностью дотационный регион в нынешней системе управления. Какой газ-то? Про нефть ещё ладно, но и она уже по большей части номинальный фактор, так сказать "с гулькин нос", ибо кавказская нефть не носит ощуимого характера в российской экономике. И качество тоже оставляет желать лучшего на оном рынке услуг. По поводу, что Западная Сиирь не Россия, то лучше учите географию. Или жертвы проамериканского образования неизлечимы? :( . Ах да, пытаясь заявлять и отрицать, что Россия никого не кормит, не вливает и не финансирует-инвестирует тот или иной субъект, то подумайте пару раз об ответствености за свои утверждения. Ваш регион дотационный (и это уже давно не требует доказательств, а является "a priori"), в то же время много мусульман (как и немусульман) проживает в донорских регионах, от произведённых средств которых вас и финансируют. Так что имейте уважение к труду и налогам братьев и сестёр по религии из донорских регионов.

  8. Muslim
    (21.10.2011 07:48) #
    0

    Многим правителям в мире хочется видеть мусульман как тихих налогоплательщиков, а когда дело доходит до их социальных, гражданских и политических прав, они не хотят о них и слышать и более того обрушивают на требующих свои же человеческие права людей тонны информационной грязи и террора. Вот и делай выводы о своем будущем!

  9. каусар
    (21.10.2011 09:55) #
    0

    murza, географию учить надо вам. вы хотите убедить нас в том что нефти осталось мало, а газа практически нет ха-ха-ха. а за счет каких источников нефти и газа россия стала торговцем газа по миру??
    на счет зап сибире уточним.
    ямало-ненецкий авт округ это русь?
    ханты-манскийский авт округ тоже русь?
    чудной вы?

  10. Каусар
    (21.10.2011 10:07) #
    0

    murza, не надо нам рассказывать сказки, типа на кавказе не осталдось нефти, газа. если пользуетесь научитесь говорить спасибо.

    черноморское поборежье кавказа тоже небольшой доход?

    а минеральные источники,кавказские курорты тоже не большой доход?

  11. Каус ар
    (21.10.2011 10:11) #
    0

    и наконец какая олимпиада без кавказа. хотя некоторые умники захотят нам внушить что это русь )))))))))))))

  12. Волгарикъ
    (21.10.2011 10:19) #
    0

    Каусар (20.10.2011 23:01)
    уважаемые россияни,напоминаю что Кавказ это богатейший край,благами которого пользуется вся россия.

    Ага.Попробовали несколько человек попользоваться в Кабардино-Балкарии благами горнолыжного курорта...
    А какими благами Дагестана я, житель Поволжья, пользуюсь?

  13. Муслим
    (21.10.2011 10:37) #
    0

    Каусар, брат, ты не прав. Дагестан, Чечня и иже с ними - регионы дотационные. И мы их кормим. Вон в Чечне огромная мечеть построена, небоскребы и другие сооружения строятся, думаешь, за счет тамошней нефти? Не смеши меня. Это цена, которую платит Москва за мир с боевиками, которые теперь у власти. И платит она им с нашего кармана. Я ничуть не хочу унизить этим "гордый Кавказ", но очевидный факт уж могли бы признать, а то как-то некрасиво с твоей стороны отрицать очевидное.

  14. Каусар
    (21.10.2011 11:01) #
    0

    Муслим, у чечни достаточно нефти, газа и др природных ресурсов чтоб построить мечеть и многое другое.
    катар,кувейт,аравия сауд,оаэ шикарно живут за счет нефти. конечно они занимают лидируешее место в мире по добычи нефти. а сейчас и россия вышла на уровень сауд аравии и продает столько же нефти и газа. только в россии живет богата верхушка, а простой народ бедствует.
    и теперь россии надо внушить,что на кавказе мало нефти и газа, и втихоря добывать для себя эти полезные ископаемые, не дилясь н

  15. Каусар
    (21.10.2011 11:07) #
    0

    зачем россии развитый кавказ, если кавказ будет динамично и хорошо развиваться, то оч скоро он перестанет кормсить русь и тогда наша великая русь сядет на сухой паек, а этого допустить нельзя. а пока на кавказе хаус и неразбериха, то можно все богатства кавказа можно использовать только для себя. а для этого надо убедить всех что кавказ это дотационный регион.

  16. каусар
    (21.10.2011 11:10) #
    0

    кавказцы тоже платят налоги, не меньше чем любой россиянин. только разница в том, что кавказец не имеет ни каких льгот как россиянин.

  17. Каусар
    (21.10.2011 11:16) #
    0

    Волгарикъ,Поволжье тоже не русь. и тоже может легко и просто отойти от великой руси. и все вокруг может может так же отойти от матушки руси и останется она одна,одинешенька,бедненькая. и налоги неначто будет платить, да и не будут налогоплательщики. вымерают русские. так не лучше вам не рыпаться и жить с кавказам дружна. не давать третьим силам себя водить занос,одурачивать.

  18. Некто
    (21.10.2011 12:36) #
    0

    Каусар определяет государство как вынужденное взаимодействие хозяйствующих субъектов вследствии необходимости обеспечить жизнедеятельность собственников (западная психология, основанная на всеобщей конкуренции и развившаяся в Европе средних веком, принятая на вооружении в великобританской имеперии и пришедшая в нши дни со стороны США и ЕС). Поэтому конечно целесообразно отстаивать идеологию разделения собственного/личного пространства (национального, культурного, географического и т.д.).

  19. Некто
    (21.10.2011 12:39) #
    0

    В тоже время, Российская Федерация: государство основанное на идеологии совместного народохозяйствования: основанного на круговом разделении труда и взаимопомощи в решении общих проблем и задачь (идеология развившаяся на территории Руси, Российской империи, в условиях постоянных войн на границах империи и внешних угроз).
    Поэтому спор о "независимости" Кавказа, Востояной сибири и т.д. бессмысленен и носит исключительно эмоциональный оттенок. Как с каусаром так и с

  20. Некто
    (21.10.2011 12:42) #
    0

    иными которые до сих пор не приняли для себя более совершенную идеологию общественного развития: наиболее эффективную для РФ.
    Медведев говорит о том же:"настроиться на позитивную волну и стараться вести себя как подавляющая часть населения вокруг" а не: "конкуренция и невидлимая рука рынка" - в этом вижу позитив. РФ более социальноориентированное государство чем Пиндостан, и более демократичен. Это видно даже на уровне идеологии.

  21. Людмила
    (21.10.2011 12:49) #
    0

    Да, начудил г-н президент в рассуждениях о том, кто где дома и кто как, равняясь на большинство, должен себя вести. Не получилось ни политкорректности, ни мудрости. Сам, возможно, до конца не понял, что наговорил, импровизируя. Но хотел как лучше. Выдал то, что в голове у большинства "государственников" местного разлива. Увы. Но надо быть выше этих "ляпов" высшего должностного лица. Жаль, что такой недалекий человек снова готов остаться при высокой должности ...

  22. Каусар
    (21.10.2011 13:19) #
    0

    русские,торговцы газом, откуда у вас нефть, газ? где вы добываете нефть, газ? подумайте.

    но я против русских ничего не имею,только лишь призываю к размышлению. мы знаем кто стоит за всеми этими лозунгами и т.д. "борцы за русскую нацию."

  23. Некто
    (21.10.2011 14:09) #
    0

    Все блага от Бога, у русских и иных национальностей (носителей иных культур) жывущих на территории РФ. Много тут думать, Каусар, по моему нет необходимости.
    Второй абзац, ваш, неполон ибо непонятно что хотели сказать... Хорошо что "вы" что то знаете (?) и "не против русских"

  24. Каусар
    (21.10.2011 21:12) #
    0

    Некто,у меня западная психология и не советское "все вокруг колхозное все вокруг мое." как стали разбираться кому что пренадлежит, так сразу у вас все общее стало, калхозное.

  25. Каусар
    (21.10.2011 21:23) #
    0

    Некто, это хорошо что вы о Боге вспомнили. только не очень складно получается, Кавказ блага получает от России, а Россия от Бога

  26. Семитский варвар
    (21.10.2011 21:37) #
    0

    А что это за 11 регионов, которые не получают дотации?

    Это, традиционно, русские регионы?

    Или это Сбирь с ДВ?)

  27. Некто
    (22.10.2011 01:39) #
    0

    Каусар, Кавказ ничем не лучше и не хуже Поволжья в структуре РФ. И указанным регионам меряться с Россией невозможно: как раз потому что они (регионы) части целого (государства). Вы пробовали сравнить что лучше ездит: колесо от машины или сама машина?
    А на счет "колхозного=совесткого" (у кого какие АССОЦИАЦИИ :) пусть каждый сам думает, ни вы меня, ни я вас не сможем переубедить.

  28. Rasdag
    (22.10.2011 21:29) #
    0

    Все дотации относительны. Вообще то в расчете на одного жителя дотации в Чечне составляют 13000 рублей, тогда как в таких областях как Саха-Якутия, Сахалин составляют более 50000 руб, а в Чукотке все сто тысяч рублей на одного жителя. Вообще то что касается Дагестана, почему вы думаете что жители хотят эти дотации, они все равно не доходят не до кого, разворовываются. Поэтому я первый кто против этих дотации, пусть чиновники поголодают, может потом работать начнут.

  29. Семитский варвар
    (23.10.2011 01:40) #
    0

    Неужели Республику Саха ещё и дотируют?))