Рамадан

76-летний имам попал в Книгу рекордов Гиннеса

76-летний имам из Казахстана на международных соревнованиях по гиревому спорту установил новый мировой рекорд. Священнослужителя поздравил верховный муфтий республики, сообщает Azan.kz

Напомним, в ноябре в Архангельске прошли международные соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие спортсмены из разных стран Европы, Азии и СНГ. 76-летний гиревик из Казахстана Амирбай Рыскулов за полчаса поднял 10-килограммовую гирю 750 раз, установив тем самым новый мировой рекорд и попав в Книгу рекордов Гиннеса.

Амирбай Рыскулов - мастер спорта СССР, уже является обладателем 65 золотых медалей на международных турнирах и чемпионатах мира, Европы и Азии по гиревому спорту. Спортсмен международной категории в 2011 году был удостоен ордена «Крылатый лев», а также стал обладателем звания «Золотой гиревик».

Уже 10 лет Рыскулов является имамом мечети «Жамбыл» в районе Коксу Алматинской области.

Подтверждающий сертификат и медаль 76-летний атлет получил только на днях. Отметим, что ученик Амирбая Рыскулова 55-летний казахстанец Жумахан Кузбаев также попал в Книгу рекордов Гиннеса, установив рекорд в своей категории во время тех же соревнований в Архангельске.

Победителей уже поздравили аким Талдыкоргана Ермек Алпысов и Верховный муфтий Казахстана Ержан Малгажыулы.



14 комментариев


  1. (13.12.2013 18:41) #
    -1

    это конечно всё хорошо. но в чем соревновались сподвижники Пророка Мухаммада (с.а.в.)? Умар (р.а.) и Абу Бакр (р.а.) не показывали себя со спортивной стороны или со стороны хорошей торговли. Они спешили получать награду у Аллаха и соревновались в богоугодных делах.

    • (13.12.2013 19:14) #
      1

      Вы мне своим занудством напоминаете советских баптистов образца 70-х годов. Ничем не угодить. Типа "все мирское оставляю, и ему все жертвую". Подобный ислам распространяется разве что среди ваших маргиналов?

      • (14.12.2013 20:01) #
        0

        "Ему" баптисты писали в данной фразе наверняка с заглавной буквы.

        • (16.12.2013 00:55) #
          -2

          они - может быть, но я ж не баптист.

      • (16.12.2013 19:50) #
        -1

        Простите, но такого увещевания от мусульман не приемлемо слышать.
        Я не говорю, что теперь нам надо забыть про спорт или иные занятия. Но разве главной целью сподвижников было это? Они распространяли слово истины и жертвовали своими жизнями и имуществом на пути Аллаха!

        • (16.12.2013 20:13) #
          1

          "Уже 10 лет Рыскулов является имамом мечети «Жамбыл» в районе Коксу Алматинской области."- Тем самым он разве не распростроняет слово истины?

          • (17.12.2013 10:55) #
            -1

            хорошо, взглянем с другой стороны.
            Амирбай имам записав све имя в Книге рекордов Гиннеса показал пример мусульманам в сторону спорта.
            Но во времена, когда притесняют и убивают мусульман, имамы первостепенно должны заниматься побуждением мусульман распространять слово истины.

    • (13.12.2013 19:30) #
      0

      Asma. А ты какого мужа бы себе выбрала? С хорошим иманом + с хорошими физическими данными или ты выбрала бы с хорошим иманом, но с плохими физическими данными?

      • (16.12.2013 19:48) #
        -1

        Брат, в том то и дело, что с хорошим иманом.
        Вы задаете такой вопрос, будто я вам не пример сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.в.) привела, а мужиков на улице.

        • (16.12.2013 20:09) #
          1

          С хорошим иманом + с хорошими физическими данными или ты выбрала бы с хорошим иманом, но с плохими физическими данными?

          • (17.12.2013 10:50) #
            -1

            главное богобоязненный.
            при выборе супруга я смотрела лишь на это качество. физическая форма меня не интересовала.

  2. (13.12.2013 19:27) #
    3

    Ас Саламу алейкум всем мусульманам! А рад за брата Амирбая! Мне бы в 76 лет хотя бы раз 100 поднять гирю хоть 16кг. Пора браться за свою физподготовку...куплю ИншАллах гирю в ...24 кг.

  3. (13.12.2013 19:43) #
    1

    Поддержание хорошей физической формы - это разве не богоугодное дело? Ведь Аллах создал человека в наилучшем виде, а только сам человек не понимая этого с молодых лет становится дряхлым. Молодец Амирбай -хазрат. Вот пример для подражания всем имамам. А то некоторые в 40 лет рассматривают себя только через заркало, не могут уместиться на сиденье авто. Безобразие какое-то. Вместо того, чтобы тренировать мышцы тренируют свое пузо.Позор таким.

  4. (14.12.2013 19:05) #
    3

    АльхамдУллилях! Физическая подготовка нужна для того, чтоб было здоровье, а это в свою очередь нужно для работы на пути Аллаха. Ибо трое будут провожать нас в последний путь, из которых двое вернуться, а один останется с тобой. Это твои родственники, богатство, они уйдут от тебя, а вот твои деяния будут с тобой в Судный День! Каждый наш орган будет свидетелем против нас!