Юных чтецов Корана отпустили на каникулы

29 апреля в Исламском комплексе г.Саратова состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению учебного года в детских группах коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман региона.

В этот особый день царила настоящая атмосфера праздника — холл здания был украшен разноцветными воздушными шарами и цветами, куда с радостью спешили нарядные мальчики и девочки.

Почетный гость мероприятия, имам-хатыб городской Соборной мечети Фаниль–хазрат Бибарсов поприветствовал собравшихся и пожелал дальнейших успехов юным мусульманам. Затем стартовал конкурс чтецов Корана среди выпускников детских групп. По результатам отборочного тура в финал вышли 5 мальчиков и 5 девочек. Они продемонстрировали свое умение правильно и красиво читать «Аль-Фатиху» и шесть последних сур, отвечая на два вопроса жюри.

В итоге первые места завоевали Хамза Алимирзоев и Айя Волкова. Победителей и призеров наградили грамотами и подарочными сертификатами.

После гостям праздника рассказали о деятельности коранического центра «Зейд бин Сабит» в 2017-2018 учебном году, а также показали видеоролик о I Евразийском конкурсе чтецов Корана, который состоится в Саратове 19-20 мая.

Кроме этого, руководитель «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов пригласил на сцену всех выпускников детских групп и в торжественной обстановке вручил им сертификаты об окончании начального уровня обучения и сладкие подарки. В этом году ими стали 25 мальчиков и девочек, которые обучались в трех группах.

Также были особо отмечены юные воспитанники Зулайхо Саламова и Хамза Алимирзоев, которые в возрасте четырех лет выучили наизусть 30-й Джуз Священного Корана.

В выходной день для взрослых участников праздника провели интеллектуальную викторину, где правильно ответившие на вопросы получали ценные призы. В завершение мероприятия всех мальчиков и девочек ожидал сюрприз – весёлое шоу мыльных пузырей. На детском празднике каждый получил воздушный шарик и сладкий подарок.

Стоит отметить, днем ранее в кораническом центре прошло собрание преподавателей и родителей учащихся детских групп. На встрече собравшиеся обсудили планы на летние каникулы, а также вопросы нового набора детей и подготовки к следующему учебному году. С напутственным словом к аудитории обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил родителям об их долге перед детьми, отметив важность воспитания с помощью личного примера дисциплины и трудолюбия.

Напомним, в 2017-2018 учебном году в детских группах коранического центра «Зейд бин Сабит» обучались более 120 детей (13 групп). Возраст малышей — от года до 5 лет.



комментариев