Мусульманские активистки делятся опытом и советами

16 апреля в саратовском кафе «Art House Lounge» состоялся первый областной семинар «Интеграция женщины-мусульманки в современном обществе». Его инициатором выступила женская общественная организация «Родник».

На мероприятие были приглашены председатели женских объединений из районов Саратовской области, преподаватели воскресных школ, а также активистки и Совет наставниц «Родника».

В ходе семинара отчеты о своей работе представили руководители «Фирдауса» г. Балаково и «Родничка» из г. Балашова, успехами также поделились мусульманки из Энгельса, Пугачева, Базарно-Карабулакского, Озинского и Дергачевского районов.

С помощью презентаций участницы семинара рассказали о деятельности организаций, их функциях и основных целях. Сестры по вере поделились накопленным опытом и советами в общественной работе.

Стоит отметить, приоритетными направлениями для всех этих объединений являются воспитание детей, оказание помощи нуждающимся, забота о сиротах и пожилых, проведение донорских акций, участие в городских и поселковых мероприятиях, а также организация культурно-просветительских мероприятий в честь праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам.

Как отметила руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова, сегодня необходимо сохранить постоянство прежних планов, а также прийти к новым формам работы.

По словам председателей женских объединений из районов губернии, совместные встречи и мероприятия оказывают благоприятное воздействие на работу их коллективов.

В завершении семинара участницы подвели итоги и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.



комментариев