Более половины россиян жертвовали деньги на благотворительность в 2017 году

Чаще всего россияне помогают детям, а типичная сумма пожертвования составляет 2000 руб. Денежные взносы на благотворительность в текущем году делали более половины граждан. Такие данные содержатся в новом исследовании частных пожертвований, подготовленном Фондом поддержки и развития филантропии "КАФ".

"Устойчивый рост частных пожертвований - одна из ярких тенденций в России последней четверти века. Развивающаяся культура благотворительности, в которую вовлечены миллионы людей по всей России, - предмет нашей общей гордости", - говорится в исследовании "КАФ".

Результаты исследования "КАФ" основаны на 1002 онлайн-интервью, которые проводились в июле 2017 г. Как показал опрос, женщины чаще мужчин отдают деньги на благотворительность. В то же время мужчины перечисляют более крупные суммы. Что касается возраста, то люди 25-34 лет охотнее оказывают финансовую помощь, чем россияне в возрасте 55+ (64% и 49% соответственно).

"Исследование демонстрирует стабильные показатели вовлеченности россиян в благотворительность. Интересно, что молодые люди хотят заниматься благотворительностью, потому что это помогает им чувствовать себя лучше и быть примером для других", - комментирует результаты исследования директор Фонда поддержки и развития филантропии "КАФ" Мария Черток.

Самый популярный способ жертвования - перечисление денежных средств с помощью СМС (40%). Чуть реже пожертвования совершают при помощи банковской карты онлайн (34%) или кладут наличные деньги в ящик для пожертвований (31%). Главной причиной, побудившей совершить денежное пожертвование, респонденты назвали небезразличие к проблеме. Более половины опрошенных также отметили, что готовы помогать больше, если будут точно знать, на что и как будут потрачены их пожертвования.

Среди наиболее распространенных направлений финансовых пожертвований - помощь детям (58%), поддержка церкви или религиозных организаций (30%) и помощь бедным (28%). Наименьший интерес в этом смысле вызывают научные исследования, защита прав человека и психическое здоровье.



комментариев