В татарском селе завершились исламские курсы

4 августа в селе Верхняя Елюзань Пензенской области завершились десятидневные курсы по изучению основ Ислама.

Более 60 юных мусульманок в возрасте от 5 до 14 лет разделили на три группы. Первая группа заучивала тексты Корана, проходила курс по учебнику «Мы мусульмане», получала уроки имана и нравственности. 2-я группа изучала буквы арабского алфавита и правила чтения Священного Корана, третья (самая младшая) - в игровой форме заучивала арабские буквы и также изучала уроки имана, нравственности и фикх.

С детьми занимались преподаватели Кирасирова Марьям, Исляева Хавва и Исляева Нурзиля, сообщает dumpo.ru

«Аллах оказал вам великую милость – открыл вам путь к знаниям. Всегда будьте благодарны Ему и Он одарит вас еще большим. Делайте дуа за своих родителей, учителей. Они позаботились о вас, чтобы улучшить вашу нравственность и приумножить знания», - сказала на торжественном закрытии курсов руководитель женской организации «Жемчужины» Гульсем Бибарсова.

В свою очередь, имам мечети села Верхняя Елюзань Марат–хазрат Юмаев добавил, что жизнь надо прожить в соответствии с Исламом, тратя ее на благие дела. Знание не должно быть объектом гордости, а должно применяться в жизни и передаваться другим. Нужно все время идти вперед: учиться, учиться и еще раз учиться. Ведь наши юные девочки в дальнейшем станут мамами и должны дать достойное воспитание своим детям, показывая на своем примере, подчеркнул имам.

После праздничного чаепития была организована ярмарка. За честно заработанные баллы девочки могли приобрести понравившуюся вещь.

Всем ученицам курсов были вручены подарки.



комментариев