Имам стал почетным гостем литературного вечера

27 октября в Центральной библиотеке г.Вольска Саратовской области состоялся вечер грузинской литературы. Мероприятие прошло в рамках проекта «Парад национальных литератур».

Участниками вечера стали представители районной администрации, религиозных и национальных организаций, учащиеся школ. Среди почетных гостей мероприятия был имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров.

Стоит отметить, проект стартовал в сентябре 2013 года и ставит перед собой цель познакомить горожан с культурой и традициями народов, проживающих в нашей стране, а также пробудить интерес к творчеству известных национальных писателей и поэтов. Так, в минувший четверг, организаторы рассказали о классиках грузинской литературы, сопровождая повествование стихами на грузинском языке.

По словам вольского имама-мухтасиба, проект сближает представителей разных национальностей, помогая увидеть множество сходств между культурами. «Признаться, до этой встречи я и не знал, что в нашем городе проживает столько грузин, – поделился Абдулхаким-хазрат. – Было приятно слушать стихи в исполнении детей, выросших в России, но не утративших свой национальный язык».

На мероприятии была представлена не только национальная литература, но и кухня грузинского народа. По уже сложившейся традиции гости завершили встречу чаепитием.

Стоит отметить, в рамках проекта «Парад национальных культур» жители Вольска уже узнали о жизни и творчестве национальных поэтов и писателей татарского, дагестанского, азербайджанского и вайнахского народов.



комментариев