В г.Энгельсе прошел ежегодный конкурс чтецов Корана

7 июня в Соборной мечети г.Энгельса Саратовской области состоялся IV ежегодный конкурс чтецов Корана среди детей. В состязаниях, приуроченных ко Дню защиты детей, приняли участие свыше 30 мальчиков и девочек от 4 до 15 лет, изучающих Священное Писание в энгельсском мухтасибате.

Стоит отметить, в этом году участниками конкурса также стали юные мусульмане из с.Яковлевки Базарно-Карабулакского района губернии.

Всех детей разбили на две возрастные группы: в категории «4-10 лет» необходимо было прочитать «Аль-Фатиху» и пять последних сур, в группе «10-15 лет» от конкурсантов требовалось знать наизусть последние десять сур Священного Корана.

Жюри, в которое вошли первый заместитель муфтия Саратовской области, имам-мухтасиб Энгельсского района Рушан-хазрат Сайфетдинов, имам Аткарского района Дамир-хазрат Сюняев и преподаватель коранических групп при ДУМ региона Ильяс-хазрат Ильсов, оценивало знание текста, правильность произношения и красоту голоса.

Юные чтецы по очереди читали наизусть короткие суры из Корана. В перерыве между выступлениями двух групп для участников мероприятия и их родителей проводилась познавательная викторина.

«С каждым годом увеличивается количество детей, выступающих на Конкурсе. Отрадно видеть, что уровень их знаний также растет», — подчеркнул Рушан-хазрат Сайфетдинов.

После подведения итогов, жюри назвало имена победителей. В младшей группе первое место заняла Альфия Акчурина из Базарно-Карабулакского района. Призерами стали Хамза Алтынбаев и Абубакр Абдулаев (оба из г.Энгельса). В старшей группе победу праздновал Амиржан Мукатаев из с.Безымянного Энгельсского района. Второе и третье место достались энгельсским детям — Надежде Шадриной и Азамату Султанову соответственно.

Все участники конкурса получили сладкие подарки, а победителей и призеров наградили памятными призами.

Завершением мероприятия стало праздничное чаепитие.



комментариев