Суджуд на Чемпионате мира как благодарность Всевышнему

Суджуд - одно из прекраснейших видов поклонения Всевышнему - вновь был продемонстрирован футболистами-мусульманами.

На чемпионате мира в этом году принимают участие две команды из мусульманских стран - Алжира и Ирана, и две команды из стран со значительной долей мусульман - Нигерии (проживает 50% мусульман) и Боснии и Герцеговины (40% мусульман). Впрочем, состав сборных государств-участниц мундиаля вовсе не зависит от религиозного состава населения: среди спортсменов на чемпионате немало последователей Ислама.

17 июня земной поклон совершили члены сборной Алжира в ходе матча с Бельгией. Напомним, в той игре победили бельгийцы со счетом 2:1.

Один из лучших алжирских игроков Софиан Фегули забил свой первый гол на Чемпионате мира и поблагодарил за него Всевышнего вместе с товарищами по команде суджудом на 24 минуте матча.

Суджуд, напомним, представляет собой земной поклон Всевышнему, который верующий также совершает во время ежедневной пятикратной молитвы.

Кстати, зарубежные СМИ, комментируя поступок, обратили внимание, что такой способ "отмечать" забитые голы футболистами-мусульманами сильно контрастирует с теми танцами и безумствами, которые привыкли видеть болельщики в исполнении спортсменов.

В целом, практика, когда футболисты-мусульмане обращаются к Аллаху с дуа или благодарностью во время игр, достаточно распространена.

Кто еще из верующих спортсменов совершал поклон во время игры?

- египтянин Халед Камар после забитого гола во время товарищеского матча между Чили и Египтом 30 мая 2014 года

- Египетский футболист Мохамед Салах в суджуде после своего гола во время первой игры за "Челси" против "Арсенала" 22 марта 2014 года

- Паписс Сиссе из "Ньюкасла" совершает поклон на игре с "Вест Бромвич Альбион" в рамках Премьер Лиги 25 марта 2012 года.

- Мухсин Яджур из Касабланки отмечает первый гол в рамках четвертьфинала клубного чемпионата мира по футболу в матче "Раджа Касабланка" и "Окленд Сити" в декабре 2013 года