Сын Эрдогана обратился к мусульманам

В Стамбуле десятки тысяч молящихся заполнили мечеть "Чамлыджа", рассчитанную на 63 тысячи человек, а также всю прилегающую к ней территорию, сообщает Yeni Şafak.

Минувшим воскресным утром состоялся заключительный этап кампании "Встречи на утренней молитве". В рамках акции, которую организовал городской муфтият, местные жители приходили в мусульманский храм до рассвета, чтобы совершить коллективный намаз и почитать Коран. В финальный день кампании новая стамбульская мечеть "Чамлыджа", официальное открытие которой еще не состоялось, оказалась переполнена. Более 70 тысяч мусульман в возрасте от 7 до 70 лет пришли в дом Аллаха для того, чтобы помолиться вместе.

Некоторые граждане сомневались в необходимости строительства такого масштабного храма. "Это нереально, чтобы одновременно на молитву пришло 60 тысяч верующих",- говорили скептики и оказались неправы.

Вместе с участниками акции утренний намаз совершили Председатель Управления по делам религии Турции Али Эрбаш, заместитель Председателя Фонда просвещения Биляль Эрдоган, губернатор провинции Стамбул Али Ерликая и муфтий города Хасан Камиль Йылмаз.

После молитвы Али Эрбаш выступил перед собравшимися. Он сделал акцент на важности образования и дал наставление молодежи. "Наша религиозная община была сильной до тех пор, пока дети не выпускали из рук перо и книги. Снижение уровня образования сильно сказалось на всех мусульманах. Хвала Всевышнему, подрастающее поколение вновь стремится получать знания и делиться ими с окружающими. Вы- наша надежда",- сказал Эрбаш.

Биляль Эрдоган отметил, что мечеть "Чамлыджа" является крупнейшей в стране, но даже она не справилась с огромным потоком верующих. "Турки пришли показать, что они являются частью огромного мусульманского сообщества. Отныне наша задача сделать все, чтобы и другие мечети страны были заполнены. Граждане продемонстрировали сплоченность, способность к объединению, а это лучший ответ всем тем, кто пытается разрознить мусульман",- сказал сын Президента Турции.



комментариев