Из лап террористов спасено свыше 1000 пленников

Нигерийские военные заявили о том, что спасли более 1000 пленников Боко Харам (запрещенная в Нигерии, РФ и других странах террористическая группировка), которых боевики удерживали на северо-востоке страны.

По словам бригадного генерала Тексаса Чукву, пленные были обнаружены и освобождены в 4 деревнях штата Борно, сообщает Al Jazeera.

В спасении пленников террористической группировки участвовали совместные военные формирования Нигерии, Камеруна, Чада, Нигера и Бенина. Среди освобожденной тысячи нигерийцев большинство составили женщины и дети.

Однако среди пленников оказалось и несколько мужчин, которых силой заставили вступить в ряды Боко Харам, и которые в действительности не исповедуют воинствующих убеждений группировки.

Боко Харам ответственна за похищения тысяч людей, главным образом школьниц и молодых женщин, на территории Нигерии и соседних стран.

Стоит отметить, что все еще числятся пропавшими без вести 100 школьниц из города Чибок – в апреле 2014 года боевики похитили 276 учениц местной школы, и с тех пор силовикам и добровольцам удалось освободить далеко не всех.



комментариев