Американец получил 18 лет тюрьмы за атаку на мечеть

Житель Нью-Йорка был приговорен к длительному тюремному сроку за то, что бросил зажигательные взрывные устройства в 5 мусульманских и индуистских культовых сооружений.

Окружной судья ЛаШенн Холл приговорила 46-летнего Рэя Лазьера Ленгенда к 18 годам и 10 месяцам тюрьмы и последующим 3 годам условного срока за серию атак в Квинсе, передает Washington Examiner.

«Атаки Ленгенда на дома поклонения из ненависти к определенным религиям и расам – антоним того, за что стоит эта страна, - отметил прокурор восточного округа Нью-Йорка Ричард Донохью. – Такие ненавистнические преступления, через которые он сеял страх и подвергал угрозе жизни сотрудников экстренных служб и других людей, никогда не будут допускаться министерством юстиции и американским народом».

В прошлом декабре житель Квинса признал себя виновным в двух эпизодах преступления.

По словам сотрудников ФБР, в 2012 году Ленгенд бросил коктейли Молотова в шиитскую мечеть, индуистскую часовню и другие культовые сооружения.

Ленгенда задержали спустя день после атак, и он без тени раскаяния заявлял полицейским, что хотел убить «как можно больше арабов». К счастью, никто при его атаках не пострадал.



комментариев