Сенатор-исламофоб ответит за свои слова

Группа из 49 мусульманских лидеров, ученых, юристов и организаций Австралии выступила с осуждением исламофобских заявлений сенатора Джеки Лэмби на недавней телевизионной передаче канала ABC и потребовала извинений от государственной вещательной компании.

Коллективное обращение подписали представители Австралийской исламской миссии, Islamophobia Watch Australia и других организаций. По их инициативе была запущена онлайн-петиция, целью которой является протест против «расистских, исламофобских и грубых» комментариев сенатора на телешоу.

«Мы убеждены, что этот эпизод шоу явился серьезным нарушением ценностей ABC», - говорится в петиции, цитирует The Australian.

Сенатор Лэмби вступила в словесную конфронтацию с журналисткой-мусульманкой Ясмин Абдель-Маджид, которая тоже была приглашена на шоу. Депутат обвинила мусульманку в том, что та якобы «притворяется жертвой» в вопросе о потенциальных ограничениях иммиграции из мусульманских стран.

Ведущему программы Тони Джонсу, в конце концов, пришлось вмешаться, когда сенатор перешла на крик, а Ясмин была вынуждена повысить голос в ответ.

Представитель вещательной компании отметил, что ABC не может контролировать слова, произносимые членом федерального парламента».



комментариев