Израильское лобби добивается доступа в Аль-Аксу

Некоторые израильские парламентарии намерены добиться того, чтобы иудеям разрешили молиться в исламских святых местах Иерусалима, чему противостоят политические лидеры Ближнего Востока и палестинские мусульмане.

Спикер парламента Израиля Йоэль Эдельштейн присоединился к троим министрам и троим депутатам, требующим от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху открыть двери Аль-Аксы для иудеев и самих израильских парламентариев.

Политики намерены создать «лобби Храмовой горы» в израильском Кнессете, чтобы продвигать эту инициативу, сообщает IBTimes.

Один из инициаторов этого, израильский активист Рафаэль Моррис, высказал поистине шокирующие планы – он не только намерен «полностью присвоить Храмовую гору» иудейскому населению, но также «завоевать Иорданию и Сирию и создать настоящее иудейское государство на всей земле Израилевой».

Палестинское население возмущено такими призывами, тем более что иноверцы нередко устраивали провокационные акции на территории мусульманской святыни, после чего им и был запрещен вход в нее.



комментариев