Саудовские писательницы возмущены половой дискриминацией

Члены Ассоциации писательниц Медины выразили недовольство по поводу запрета участвовать в театральном конкурсе в парке короля Фахда по причине их принадлежности к женскому полу, сообщает Al Arabiya.

Руководительница Ассоциации Джамаль Аль-Саади рассказала, что она и ее коллеги глубоко разочарованы в связи с невозможностью участвовать в многочисленных театральных мероприятиях.

«Последний случай – конкурс театральных постановок, организованный театром в парке короля Фахда. Муниципалитет Медины исключил нас из конкурса, хотя в условиях участия не говорилось, что он предназначен только для мужчин», - пояснила Ас-Саади - у нас есть многочисленные театральные постановки, созданные Обществом культуры и искусством Медины, и посещаемость их велика. Муниципалитет отверг наше участие в конкурсе из-за отсутствия в жюри женщин».

Возмущенная несправедливостью Джамаль Аль-Саади добавила: «У нас есть прекрасная группа писательниц, таких как Марьям Аль-Харси и Милха Аль-Абдулла. Отсутствие женщин-судей – не оправдание. Им следовало знать, что есть талантливые женщины-писательницы и актрисы, желающие участвовать в конкурсе».

Стоит отметить, что в Саудовской Аравии существуют ограничения на культурную жизнь в силу канонов Ислама – мужчины не могут смотреть театральные и концертные постановки с участием женщин.



комментариев