Мусульмане попали в рейтинг 100 влиятельных людей мира

Издание Time выпустило очередной рейтинг 100 самых влиятельных людей мира за 2015 год. Данный рейтинг составлен по 5 категориям – «Титаны», «Пионеры», «Артисты», «Лидеры» и «Образ».

В список, составленный журналом, попало немало известных людей мусульманского вероисповедания, причем почти все они оказались в категории «Лидеры».

В частности, наряду с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель в этот список был включен 72-летний Мухаммаду Бухари, избранный недавно на пост президента Нигерии. Бухари известен как ярый противник коррупции и человек с военным прошлым, как раз такой, какой необходим Нигерии для борьбы с воинствующей группировкой Боко Харам. Кстати, главарь этой группировки вопреки всем «но» тоже попал в рейтинг Time.

Далее в число «лидеров» был включен король Саудовской Аравии Салман, сменивший на посту главы государства умершего в начале года Абдуллу.

Также издание Time включило в свой рейтинг президента Индонезии Джоко Видодо, премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади и главу МИД Ирана Мухаммада Джаведа Зарифа.

Не остались без мест в рейтинге и женщины – жена президента Афганистана Рула Гани заняла почетное место наряду с главами мировых держав; в список попала и лауреат Нобелевской премии Малала Юсуфзай, пакистанская школьница. К Малале слава пришла в 2009 году, когда она в возрасте 11 лет опубликовала блог с комментариями против Талибана, а в 2012 году ее попытались убить за эти комментарии.

На фото: Мухаммаду Бухари



комментариев