Школьники добиваются признания мусульманских праздников выходными

Небольшая группа учеников одной из школ города Грейт Фоллс в штате Вирджиния подала петицию через веб-сайт Белого дома, призвав государство ввести в школах выходные в дни мусульманских праздников.

«Мне кажется, что по всей стране идет инициатива по признанию государством мусульманских праздников в школьной системе. Преимущественно речь идет о школах, где насчитывается большое количество учеников-мусульман», - заявил представитель Совета по американо-исламским отношениям Ибрахим Хупер в интервью The Christian Post.

«Эта петиция – просто выражение продолжающегося диалога и способ дальнейшего продвижения этого вопроса».

Петиция была инициирована восьмиклассницей Сумайей МакТаггарт, которая вместе с одноклассницей Иман Хазер получила задание, связанное с проявлением гражданской позиции.

МакТаггарт вместе с другими школьницами подала в правительство петицию по вопросу, который волновал их больше всего, ведь праздники Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр очень важны для любого мусульманина.

«Мы знаем друг друга по мечети. Я посещала ту же мечеть, что Фатима. Мы оказались в одном и том же классе по гражданственности и подали в правительство петицию о признании наших праздников в государственных школах», - пояснила восьмиклассница.

Стоит отметить, что эту петицию подписало уже свыше 34 000 человек.



комментариев