Кассирам-мусульманам разрешили не обслуживать покупателей со спиртным

В Великобритании мусульмане, работающие в сетевых супермаркетах, получили возможность не обслуживать покупателей с алкоголем или свининой в рождественский сезон.

Как известно, вера запрещает мусульманам принимать какое-либо участие в производстве или продаже спиртного, а свинина считается богопротивным видом мяса.

Однако некоторые покупатели возмутились тем, что им приходится переходить на другую кассу с бутылками алкоголя, если кассиры-мусульмане не могут их обслужить.

«У меня была бутылка шампанского, и дама в платке с виноватым видом сказала, что не может меня обслужить», - сказал один из покупателей супермаркета Marks & Spencer в Лондоне, как сообщает The SundayTelegraph.

Инцидент произошел на прошлой неделе, когда кассир-мусульманка попросила клиентов подождать другую свободную кассу, сославшись на неспособность работать с алкоголем и свининой.

По свидетельствам покупателей, кассир очень извинялась за невозможность обслужить клиентов со спиртным, но ничего не могла поделать.

«Ябылвступоре. Яоченьудивился. Я с таким никогда не сталкивался», - сказал покупатель в интервью газете.

Известная сеть супермаркетов Marks & Spencer (M&S) создала уникальный прецедент в отрасли, разрешив работникам-мусульманам не обслуживать покупателей свинины или алкоголя.

«Мы признаем, что некоторые из наших сотрудников практикуют религии, ограничивающие виды продуктов или напитков, с которыми они могут иметь дело», - пояснил представитель торговой сети.

Новая политика применяется по всех 700 с лишним супермаркетах сети. Она касается и других конфессий – в частности, работники-христиане могут отказаться от рабочей смены в воскресенье, а иудеи – в субботу.



комментариев