Мусульмане защитили церкви «живой цепью»

В соответствии с Сунной Пророка Мухаммада (мир и благословения ему) мусульмане Пакистана организуют защиту христианских храмов своей страны – они выстраивают живые цепи вокруг церквей, чтобы не позволить повторения прошлогодних терактов.

В воскресенье мусульмане окружили церковь св. Антония, где проводилось богослужение в память о погибших при терактах в Пешаваре в сентябре прошлого года, и взялись за руки.

В церквях Пакистана вчера прошел «Национальный день молитвы и сопротивления», а мусульмане параллельно организовали охрану христианских мероприятий, сообщает пакистанская DailyTimes.

В «круговой обороне» церквей приняли десятки мусульманских религиозных и политических деятелей, артистов и ученых. Таким образом мусульманское большинство Пакистана выразило солидарность с христианским меньшинством, пострадавшим от действий преступников.

Напомним, что в прошлом сентябре в Пешаваре при терактах смертников в церкви погибло более 80 и пострадало около 130 человек. Ответственность за эти теракты взяла на себя одна из радикальных группировок, против которой не раз высказывались мусульманские лидеры Пакистана.

«То, что Талибан считает нападения на церкви соответствующими принципам Ислама, совершенно неверно, это противоречит Исламу», - говорится в опубликованном вчера коллективном заявлении улемов Пакистана. – «Ислам запрещает причинять вред местам поклонения других религий».



комментариев