Половина мечетей Британии страдает от нападений исламофобов - исследование

Согласно результатам недавно опубликованного исследования, почти половина мечетей и исламских центров Британии с 11 сентября подверглась исламофобским атакам – политологи считают, что в этом виновато правительство, неспособное бросить вызов этому пагубному явлению.

«С момента убийства в Вулвиче, несомненно, антимусульманские инциденты участились», - комментирует автор исследования профессор Нигел Копси из университета Тиссайд в интервью The Independent.

«Теперь возникает очевидный вопрос – вернется ли количество ненавистнических преступлений к «нормальным» уровням, или же Вулвич полностью изменил картину и вызвал долгосрочное учащение инцидентов антимусульманской ненависти».

Исследование, проведенной газетой TheIndependent вместе с профессором Копси, выявило, что 40-60% мечетей и исламских центров (всего около 700) подвергались нападениям за период с 11 сентября.

За период с вулвичного убийства количество антиисламских нападений возросло в 10 раз по отношению к обычному количеству таких инцидентов.

По данным, собранным Копси, мусульмане стали чаще подвергаться нападкам не только в мечетях, но и в своих жилищах. После убийства в Вулвиче такие инциденты стали происходить до 9 раз в день по всей стране.



комментариев