Новых имамов в регионах обязали проходить ВАК

Все вновь назначаемые имамы и религиозные деятели в общинах городов и сел Европейской части России будут в обязательном порядке проходить аттестацию в Духовном управлении мусульман ЕР. Об этом заявил на расширенном отчетном заседании организации ее руководитель шейх Равиль-хазрат Гайнутдин.

Для этих целей при ДУМЕР будет создан специальный орган ВАК - Высшая аттестационная комиссия, куда войдут представители Совета улемов (при ДУМЕР), а также главы департаментов управления.

Как пояснил "Ансар.Ru" член президиума ДУМ Рушан-хазрат Аббясов, процедура аттестации или при необходимости переаттестации будет довольно короткой и может быть завершена в течение дня. Для этого кандидату, которого предлагает региональный муфтий, на должность имама, мухтасиба и т.п. предстоит посетить комиссию в Москве и подтвердить свои знания по основным исламским дисциплинам: фикху, сире, акыде, правильному чтению Корана и т.п. После прохождения аттестации претендент утверждается муфтием и получит соответствующий документ.

В дальнейшем планируется использовать при аттестации современные технологии, в частности видеосвязь, чтобы жители отдаленных регионов могли пройти комиссию дистанционно.



комментариев