Власти пытаются распустить исламскую партию

Законопроект, требующий от официально зарегистрированных партий иметь не менее 5000 членов, вызвал негодование происламских сил Мальдивской республики – они считают, что это очередная попытка властей избавиться от единственной в стране исламской партии.

«Они бросили партии Азалат большой политический и правовой вызов», - комментирует лидер партии, шейх Имран Абдулла в интервью Minivan News.

«С учетом того, как сформирована современная политическая сфера страны, существование такой политической партии как Азалат очень важно».

На минувшей неделе парламент Мальдив принял законопроект, обязывающий политические партии иметь не менее 5000 членов для официальной регистрации и не менее 10 000 для получения доступа к государственному финансированию.

«Когда закон будет принят окончательно, зарегистрированные партии численностью менее 5000 человек получат 6-месячный срок, чтобы добиться соответствия этой цифре», - сообщил глава комитета независимых учреждений Кутти Нашид.

«Если партии не смогут к концу периода достичь таких цифр, то их распустят».

По словам шейха Имрана, любому здравомыслящему человеку понятно, что такое решение было принято именно с целью распустить происламскую партию.

Стоит отметить, что Ислам является государственной религией Мальдив, его исповедует почти 100% населения.



комментариев