Ислам – самая быстрорастущая религия

Согласно результатам новой переписи населения, Ислам в Британии и Уэльсе является самой быстрорастущей религией.

«Религию трудно определить и измерить», - говорит директор по исследованиям аналитической организации Theos Ник Спенсер в интервью The Daily Mail.

«Перепись собирает данные по религиозной идентификации населения, а не по убеждениям или религиозной практике. Это лишь сбор данных о том, кем люди себя считают и к какой группе себя относят».

Среди британского населения 33,2 млн человек или 59% называют себя христианами – для сравнения, в 2001 г. эта цифра составляла 37,3 млн.

Перепись показала, что население Англии и Уэльса достигает 56,1 млн, т.е. на 7% больше, чем в 2001 г., при этом больше половины этого увеличения связано с миграцией.

Доля мусульман в населении Британии увеличилась на 3% до 4,8%, таким образом, Ислам является самой быстрорастущей религией в стране.

Третьей по численности последователей в стране религией оказался индуизм – 1,5% населения. При этом сикхи составляют 0,8% британского населения, а иудеи – лишь 0,5%.

В общей сложности 180 000 человек назвали себя последователями джедаизма – несуществующей «религии» из «Звездных войн». Для сравнения, в 2001 г. «джедаями» себя назвали 400 000 человек.



комментариев