Житель Шотландии пытался убить мусульман саблей

Жителю шотландского города Данди грозит тюремный срок за покушение на трех мусульман - он швырнул из окна саблю в мужчин, стоявших около многоквартирного дома.

28-летний Грант Робертсон обвиняется в нападении из расистских побуждений, как сообщает BBC. В шерифском суде Данди Робертсон полностью признал свою вину, после чего судья Элизабет Манро выпустила его под залог до следующего заседания.

В суде были рассмотрены обстоятельства дела. Мусульманин Махмут Тюрк молился у себя в квартире около полуночи и внезапно почувствовал запах дыма. Он разбудил своего соседа Юсуфа Ахайю, который вызвал пожарных, после чего оба мужчины спешно покинули квартиру. На улице их встретил третий сосед, Эмре Сезен.

Пока мусульмане стояли и ждали пожарных, из окна первого этажа высунулся Робертсон и стал поливать их оскорблениями.

«Полиция прибыла вместе с пожарными и вошла в дом, чтобы провести необходимые мероприятия. После этого обвиняемый подошел к окну квартиры и стал кричать на троих мужчин, «Я убью вас всех» и «мусульманские… [нецензурное слово]», - сообщила суду помощник шерифа Трина Синклер.

Робертсон отошел от окна, но вскоре вернулся с саблей в руках и начал потрясать ею, угрожая мусульманам расправой. Полиция спустилась на первый этаж и попыталась вести с ним переговоры через дверь, но Робертсон продолжал сыпать расистскими ругательствами и размахивать саблей.

В конце концов, он бросил саблю в стоявших у дома мусульман. – «Я швырнул в них из окна свою саблю, жаль, что она не попала им в горло», - позже сказал Робертсон полиции.



комментариев