Мусульманским лидерам предъявили неожиданные обвинения

Правительство Эфиопии предъявило обвинения в террористической деятельности 29 мусульманам, арестованным после мирной демонстрации против вмешательства властей в дела религии.

Группу мусульман обвинили в «намерении продвигать политические или религиозные идеи силой», говорится в судебных документах, как сообщает Al Arabiya.

Суд также обвинил их в «планировании, подготовке, организации заговора, подстрекательстве и попытке проведения террористических актов».

Стоит отметить, что среди 29 обвиняемых оказались 9 уважаемых в Эфиопии мусульманских лидеров.

Ранее Ансар.Ru неоднократно сообщал о событиях в Эфиопии, где правительство своей политикой по сути навязывало мусульманам заблужденческую идеологию секты Аль-Ахбаш (хабашитской).

В стране прошла волна народных протестов – верующие обвинили правительство в фальсификации результатов выборов в Верховный совет по делам Ислама (Маджлис), ведь мейнстримовые мусульманские лидеры, выступавшие против сектантов, были арестованы прямо перед голосованием и, соответственно, не смогли отдать свои голоса за нужных кандидатов.

В число подсудимых вошли председатель местного мусульманского комитета Абубакар Ахмед и супруга бывшего министра госслужбы Хабиба Мухаммед.

В понедельник зал суда в эфиопской столице был битком забит родственниками и единомышленниками обвиняемых. Арестованных мусульманских лидеров приветствовали радостными возгласами, пока тех уводили к тюремному автобусу.




комментариев