Исламские ученые протестуют против ареста христианской девочки

Мусульманские ученые Пакистана выразили протест против задержания умственно отсталой христианской девочки по обвинению в оскорблении Ислама.

«Мы считаем дело Римши испытанием для мусульман Пакистана, меньшинств Пакистана и правительства», - заявил председатель Всепакистанского совета улемов Тахир Ашрафи в интервью The Guardian.

«Мы не хотим никакой несправедливости. Мы постараемся положить конец этой атмосфере страха».

Девушку по имени Римша арестовали на прошлой неделе – у нее обнаружили сгоревшие остатки страниц из Корана, что по законам Пакистана является уголовно наказуемым преступлением. По некоторой информации, Римша не владеет грамотой, а ее интеллектуальный возраст существенно не дотягивает до физического, который тоже точно не известен – по оценкам врачей, Римше не больше 14 лет. Возможно, она даже страдает синдромом Дауна.

Всепакистанский совет улемов предостерег, что страной начинает править «закон джунглей», не имеющий ничего общего с исламским Шариатом.

«Если ее несправедливо обвинили, ее обвинителя следует арестовать и наказать», - уверен Ашрафи.

Поддержка улемов вызвала радость и одобрение со стороны всех конфессий Пакистана.

«Впервые в истории Пакистана мусульманское сообщество и ученые заступились за немусульман», - говорит председатель Пакистанской межрелигиозной лиги Саджид Ишак.



комментариев