Суд американского штата отменил разрешение на строительство мечети

Американский суд приостановил строительство мечети в штате Теннесси, на которую долгое время сыпались нападки со стороны исламофобов.

В прошлом году Ансар.Ru сообщал, что после 16 месяцев пререканий с местными жителями и городскими властями исламский центр города Мерфрисборо все же получил право на существование, организаторы проекта получили разрешение на проведение первой фазы строительных работ, выиграв суд у 17 истцов.

«Все просто в шоке, многие из-за этого даже плакали», - говорит имам исламской общины Мерфрисборо Усама Бахлюль в интервью CNN.

«Мы сделали в точности то же самое, что и другие церкви в стране. Мы прошли тот же самый процесс, что и другие церкви. Почему такое случилось? Некоторым людям кажется, что это дискриминация».

Судья Роберт Корлью во вторник аннулировал разрешение на строительство исламского центра Мерфрисборо на основании того, что комиссия по планированию округа Рузерфорд в 2010 г. не уведомила заблаговременно общественность, когда собиралась одобрить проект мечети.

Адвокаты со стороны округа Рузерфорд утверждают, что о встречах по рассмотрению проекта мечети было объявлено в местной газете и на ее веб-сайте, что полностью соответствует закону.

Однако судья отверг этот аргумент и заявил, что объявление было размещено на «мелкой полосе в самом низу страницы, где было несколько рекламных объявлений и уведомлений».

Противники мечети считают, что ее появление нарушило бы их конституционные права, и что мусульмане хотят тем самым подавить немусульман. – «Это была огромная победа. Впервые в Соединенных Штатах политический Ислам остановили на ходу», - заявил адвокат истцов Джоуи Брендон.



комментариев