Медики ФИФА ищут основания для запрета хиджаба

Сомнения специалистов-медиков ФИФА в обоснованности разрешения хиджаба на футбольном поле вызвали недоумение со стороны вице-президента федерации, иорданского принца Али.

«Если это правда, я смирюсь с этим, но по-моему, все это совершенно не обосновано», - заявил принц Али в интервью Reuters.

Принц уже несколько месяцев боролся за снятие запрета на ношение головного платка футболистками-мусульманками. Данный запрет вступил в силу в 2007 г. – специалисты посчитали, что головной убор в таком контактном виде спорта как футбол представляет угрозу здоровью и жизни спортсменок.

Полтора месяца назад Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) разрешил мусульманкам хиджаб на футбольном поле, и в июле это решение должно быть окончательно одобрено.

Однако на минувшей неделе глава медицинского комитета ФИФА из Бельгии Мишель Д’Оге заявил, что на следующем заседании в Цюрихе он только порекомендует провести дополнительные исследования по головному убору.

«Мы получили свидетельства и мнения врачей, в т.ч. и из мусульманских стран, согласно которым [платки] представляют угрозу», - сказал глава комитета по итогам двухдневной медицинской конференции ФИФА.

«Когда девушка бежит на высокой скорости, кто-нибудь может задеть платок, и это приведет к повреждениям головы».

Д’Оге отметил, что специально разработанные головные уборы из легкорвущейся ткани сами по себе безопаснее, чем приспособления на молниях, но все же они далеки от идеала.



комментариев